Скандал с замминистра МВД и торнадо в США: что произошло вечером 11 декабря

0
222


            Скандал с замминистра МВД и торнадо в США: что произошло вечером 11 декабря

Главные новости Украины и мира за вечер субботы, 11 декабря

Заместитель министра МВД Александр Гогилашвили вечером в субботу, 11 декабря, извинился за ситуацию на блокпосте в зоне Операции объединенных сил. Сделал это чиновник безадресно.

Гогилашвили оскорбил факт стандартной проверки на блокпосту, расположенном на въезде в Донецкую область. Чиновник в грубой форме возмущался, что правоохранители его не узнали и вообще посмели остановить. Чиновник постоянно употреблял нецензурную лексику.

В МВД сообщили, что министр подписал представление Кабмину о временном отстранении Александра Гогилашвили от занимаемой должности. Мера будет действовать на период дисциплинарного расследования инцидента.

Американский самолёт-разведчик, который с утра субботы кружил над Донбассом, затем несколько часов наматывал петели вдоль черноморского побережья и около границы с Крымом, а потом вновь подлетел к Донбассу и к украинско-российскому участку границы в районе Харьковской области, в конце-концов направился обратно в сторону Британии.

В субботу президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию, в которой предлагается обязать чиновников в информационных материалах уточнять, что строительство или проект финансируют за счет граждан. Петиция довольно быстро набрала необходимые 25 тысяч подписей. Зеленский заявил, что поддерживает идею, но предложил реализовать ее иначе, а именно создать отдельный сайт.

В субботу Vesti.ua узнали подробности, как Харькове старший сержант полиции сбил женщину. Инцидент произошел днем ранее, в пятницу. Как сообщили нам источники в правоохранительных органах, сержант во время ДТП был не на службе, без формы и табельного оружия.  Полицейский находится на курсах повышения квалификации.

Кроме того, в ночь на субботу в городе Северодонецк произошла драка между тремя полицейскими и четырьмя гражданскими лицами, в результате чего пострадала одна женщина. Инцидент произошел вблизи магазина, расположенного по проспекту Химиков.

На автодороге М-30 Киев-Луганск-Изварино вблизи села Карабиновка, Днепропетровская область, в субботу грузовой автомобиль DAF столкнулся с автомобилем ВАЗ-2101. Как рассказали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, в результате этого ДТП погибли люди.

Также в субботу в штате Кентукки, США, объявили режим ЧП. Этот штат оказался в числе наиболее пострадавших от торнадо, обрушившегося на юго-восток страны. Как утверждают власти штата, на данный момент торнадо стало причиной смерти не менее 70 человек, и число жертв может увеличиться.

А в Чили в субботу были зафиксированы сразу два землетрясения в течение одного часа. Эпицентр первого был в 42 км к северу от Ла-Серена, провинция Де Эльки, на глубине 52 км. Его магнитуда составила 3,5 балла. Второе землетрясение с магнитудой 5,7 балла было с эпицентром в в 39 километрах от Ла-Серены, на глубине 53 км.

Многоразовый космический корабль New Shepard в субботу совершил суборбитальный коммерческий полет с экипажем в составе шести космических туристов. Таким образом, компания Джефа Безоса Blue Origin совершила уже третий полет с космотуристами на борту.

В столице Австрии Вене два дня подряд митингали против обязательной вакцинации от коронавируса. В субботу акции протеста были направлены против решения властей, которое вступает в силу с февраля следующего года. А именно: тем, кто не сделает прививку, грозит штраф в размере 3600 евро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here