Зачем газируют природную питьевую воду?

0
324

Как СО2 влияет на качество питьевой воды и ее полезные свойства?

Не вся природная питьевая вода имеет естественную газацию. Чаще всего ее газируют искусственно, непосредственно на месте производства воды, добавляя в нее углекислый газ.

СО2 выступает в качестве природного консерванта: благодаря ему в бутылку с водой не попадает воздух. При долгой транспортировке и хранении химический состав бутилированной природной питьевой воды и ее полезные свойства остаются неизменными.

Углекислый газ раздражает рецепторы языка, за счет этого вкус воды с газом мы ощущаем «острее», и сама вода нам кажется вкуснее. Охлажденная газированная вода лучше утоляет жажду: мы быстрее насыщаемся водой с газом, при этом выпиваем ее меньше, чем негазированной воды. Но речь идет именно о природной питьевой воде, которая не содержит подсластители и искусственные добавки.

Свежесть и кисловатый привкус, который мы чувствуем, когда пьем газированную воду, — это тоже результат воздействия углекислого газа на вкусовые рецепторы. Поэтому цитрусовые особенно хорошо сочетаются с питьевой водой с газом. Напиток из лимонов, сделанный на основе газированной воды, — прекрасный способ освежиться в жару.

Знаете ли вы, что вкус воды — шестой вкус, который открыли не так давно? Традиционно считалось, что человек различает только горький, сладкий, кислый, соленый вкусы. Пятый вкус, тоже открытый учеными, — «мясной», который мы распознаем, пробуя продукты с высоким содержанием белка.

Кстати, газированная вода как раз очень подходит к блюдам из мяса, особенно ее рекомендуют для гастрономических дегустаций. «Колючая» вода не может очистить вкус блюд. Она «обнуляет» вкус предыдущего блюда, чтобы наши рецепторы были готовы к следующему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here