Неужели всерьез: премьер анонсировал снижение потребительской инфляции

0
150


            Неужели всерьез: премьер анонсировал снижение потребительской инфляции

Потребительская инфляция в Украине не только будет снижаться, но и уже снижается. В ноябре 2021 года в годовом измерении она замедлилась до 10,3% по сравнению с 10,9% в октябре. Об этом в субботу, 11 декабря, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль. Более того, глава правительства уверен, что тенденция сохранится.

«В ноябре 2021 года потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 10,3% (с 10,9% в октябре). Потребительская инфляция и в дальнейшем будет постепенно снижаться. Этому будут способствовать лучшие урожаи этого года, коррекция цен на мировых товарных рынках, сравнительно крепкий курс гривни в 2021 году, исчерпание эффектов низкой базы сравнения«, — уверяет премьер.

По словам Шмыгаля, важную роль в сдерживании инфляции также сыграл меморандум с местными властями, благодаря которому тарифы на тепло и горячую воду остаются без изменений до конца отопительного сезона. Кроме того, премьер отдельно отметил, что «тысяча Зеленского» не отразится на инфляции (в этом отношении чиновник сослался на оценку НБУ).

Нужно ли говорить, как восприняли слова премьера украинцы? И оно неудивительно — премьер говорит о «лучших урожаях» и о «коррекции цен на мировых товарных рынках», тогда как в обычных украинских магазинах продолжает расти в цене банальное подсолнечное масло. На фоне этого роста слова Шмыгаля об урожае и ценах звучат как изощренное издевательство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here