Виды геотекстиля и его применение

0
827

Геотекстиль является тем материалом, который активно использует геосинтетику, для различных областей. Данный материал является тонким полотном, которое состоит из полимерных волокон, сами полимерные волокна скрепляются различными методами. Одним из самых распространенных является нетканый геотекстиль, данный материал изготавливают из волокон хаотично расположенных и соединённых химическим или термическим способом. Геотекстиль цена может максимально отличаться, все зависит от масштабов покупки.

Технология производства

Геотекстиль, изготавливаются из синтетического сырья, часто используют полипропиленовые и полиэфирные нити. От исходного сырья зависит способ производства геотекстиля.

Самым прочным геотекстилем получается геотекстиль изготовленный из полипропиленовых нитей и полиэфира. Если были перемешаны нити шерсти и хлопка, то для дренажных работ подобный материал не особо подойдет, так как быстро изнашивается, а вот для садовых или ландшафтных вполне сможет подойти.

К главным функциям строительного геотекстиля стоит отнести:

  • Утепление,
  • Дренаж,
  • Защита,
  • Фильтрация.

Исходя из способа производства геотекстиль, делится на определённые виды. К примеру, вязально-прошивной текстиль, используется для изготовления ткани. Изготавливают его путём переплетения синтетических волокон, в итоге получается прочный материал.

Термоскрепленный отличается своей высокой прочностью, максимальная устойчивость к плесени. Может быть, использован для организации дренажа на каменистых почвах, а также его применяют для укрепления откосов.

Иглопробивной подобный материал называют более подходящим для организации дренажа. Так как он отлично пропускает воду за счёт эластичных пар и может быть использован практически на любых типах почвы.

Плотность является важным параметром геотекстилем от которого зависит степень водонепроницаемости и эластичности. К примеру, в частном строительстве нет смысла использовать дорогой и плотный материал. Сам геотекстиль выпускается в рулонах. При выборе необходимо отталкиваться от масштабности проводимых работ, чтобы оставалось как можно меньше отходов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here