Дробь свинцовая

0
441

Свинцовая дробь представляет собой небольшие круглые шарики различного диаметра. Эти шарики имеют правильную сферическую форму и чисто отполированную поверхность. Высокое качество изделий получается благодаря соблюдению и точному следованию определённой технологии при производстве. На сегодняшний день, данное изделие возможно приобрести абсолютно в любом городе.

Описание, характеристики, особенности

Для производства свинцовой дроби используют метод литья. Основной компонент изделия — свинец марки С1. К основному компоненту обязательно добавляют определённые добавки — сурьму и мышьяк. Чистый свинец для изготовления дроби не применяется. Он слишком мягкий, и слишком быстро деформируется, что особенно нежелательно, когда дробь используется для снаряжения охотничьих патронов. Дробинки из чистого свинца будут быстро деформироваться уже при прохождении через канал ствола. Кроме того, внутренние поверхности стволов будут быстро покрываться свинцовым налётом, который сильно ухудшает эксплуатационные свойства оружия, и приведёт к его преждевременному износу. Именно для предотвращения подобных последствий при производстве дроби используются добавки других металлов.

Иногда свинцовую дробь изготавливают с добавкой никеля. Такая дробь называется плакированной. Дробинки, имеющие внешнее покрытие из никеля, придают изделию повышенную твёрдость.

Выпускается свинцовая дробь разного размера, который определяется диаметром шарика. Есть три основные классификации размера дроби:

  • дробь мелкого размера,
  • дробь среднего размера,
  • дробь крупного размера.

Дробь мелкого размера имеет диаметр шариков в пределах 1,25-2,75 мм. Средний размер имеет диаметр дробинок 3-4 мм. Дробь крупного размера выпускается диаметром 4,25-5 мм. Дробь с диаметром более 5,5 мм называют картечью.

Дробь, изготавливаемая из такого материала, как свинец не подвержена коррозии. Хорошо обрабатывается механически, материал пластичный.

Процесс производства

На производстве в специально сконструированный дуршлаг вливается расплавленный металл. Размер отверстий такого дуршлага варьируется в пределах 0,07-0,5 мм. Размер капель, которые образуются на выходе из отверстий, получается значительно большего диаметра. А для производства крупной дроби и картечи используются специальные металлические формы.

После того, как капли покинут дуршлаг, они должны пролететь значительное расстояние, чтобы успеть охладиться в воздухе. Это расстояние составляет примерно 30-45 метров. Расстояние можно уменьшить, если нижнюю часть формы принудительно охлаждать холодными потоками воздуха, или другими подходящими способами.

Далее дробинки попадают в воду, где окончательно охлаждаются. Следом идёт процесс сушки на специально предназначенных для этого столах. В конце процесса производства дробинки попадают в специальный вращающийся барабан, после прохождения которого с дробинок убираются различные неровности, и другие имеющиеся дефекты поверхности изделий.

Применение

Свинцовая дробь давно и широко используется в патронах для охотничьего оружия. Свинцовые дробинки активно применяются в любительском рыболовстве для изготовления грузил и утяжелённых шнуров для сетей. Дробь различного размера используют для уравнивания веса противовесов с высокой точностью получаемой величины, и для обычных бытовых весов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here