Какие бывают септики, какой выбрать, особенности установки

0
402

Содержание

Септики — это устройства для очистки сточных вод, которые применяются в тех случаях, когда нет возможности подключения к центральной канализации. Однако, выбор септика и установка его требуют грамотного подхода, чтобы обеспечить эффективную очистку и длительный срок службы.

Перед тем как Купить септик необходимо учитывать, сколько людей будет жить в доме, какие условия окружения, какие функции выполняет септик и каковы особенности местности. Важно также знать о том, как происходит очистка сточных вод в данном устройстве, какие отходы образуются и как их утилизировать.

Установка септика также требует профессионального подхода, чтобы обеспечить не только правильное подключение, но и обеспечить безопасность использования. Важно понимать, какие требования предъявляются к устройству, какие работы должны выполняться при установке и что следует делать в случае каких-либо неполадок.

Типы септиков: прочная сборка для каждой нужды

Однокамерные септики

Однокамерные септики подходят для небольших домов и коттеджей, где проживают не более 6 человек. Они представляют собой емкость из полимерного материала объемом от 1000 до 3000 литров с одним отверстием для ввода и вывода стоков.

Эта модель является наиболее доступной и простой в установке. Однако она не обеспечивает качественной обработки сточных вод, для этого необходимо установить дополнительное оборудование.

Двухкамерные септики

Двухкамерные септики предназначены для больших домов с большим числом проживающих. Он состоит из двух отделений, где в первой камере происходит основной процесс очистки стоков, а во второй — дополнительная очистка и осушение.

Такой септик способен обеспечить высококачественную обработку сточных вод и позволяет использовать очищенную воду для полива растений. Однако стоимость и установка такой модели требуют больших затрат.

Многосекционные септики

Многосекционные септики являются наиболее сложными в установке и предназначены для организаций и промышленных предприятий с большим объемом сточных вод. Они состоят из нескольких отделений, в которых происходит последовательный процесс очистки стоков.

Так как эта модель предназначена для использования в большом масштабе, ее стоимость и установка требуют больших затрат, но она способна обеспечить полную обработку сточных вод и высококачественную очистку до выпуска в окружающую среду.

Выгребные ямы

Описание

Выгребные ямы — это тип септиков, которые не используют химические реагенты или эффект компрессии для удаления отходов. Вместо этого они просто собирают весь сток, который поступает в них, а затем позволяют ему разлагаться естественным образом.

Эти ямы обычно имеют форму цилиндра, прямоугольника или овала и изготавливаются из различных материалов, таких как бетон, полиэтилен или сталь.

Преимущества

  • Доступность. Выгребные ямы — это один из самых дешевых типов септиков, как по стоимости установки, так и по услугам обслуживания.
  • Простота установки. Эти ямы могут быть очень легко установлены даже самостоятельно.
  • Простота обслуживания. Выгребные ямы не нуждаются в тщательном уходе. Онли нужны периодические проверки содержимого.

Недостатки

  • Запахи. Естественный процесс разложения стока может создавать неприятные ароматы, особенно в жаркую погоду.
  • Необходимость своевременной очистки. Как только выгребная яма заполнена более чем на 75%, она должна быть очищена, иначе сток может начать вытекать в окружающую среду, приводя к заболеваниям и повреждениям экологии.
  • Ограниченная емкость. Выгребные ямы имеют ограниченную емкость, что означает, что они не подходят для крупных домов или компаний с большим потоком стока.

Септики на грунтовой фильтрации

Принцип работы септиков на грунтовой фильтрации

Септики на грунтовой фильтрации предназначены для очистки сточных вод от загрязнений, используя фильтрацию через грунт. Септик на грунтовой фильтрации состоит из отстойника для осадка частиц, а также фильтрационного поля, где сточная вода проходит через слой грунта, который выступает в роли биологического фильтра.

Преимущества септиков на грунтовой фильтрации

Основное преимущество септика на грунтовой фильтрации — отсутствие необходимости в регулярной службе по очистке и вывозу осадка, так как он нейтрализуется во время фильтрации через грунт. Кроме того, септики на грунтовой фильтрации более экономичны, чем другие виды септиков, благодаря отсутствию необходимости воторого этапа очистки.

Недостатки септиков на грунтовой фильтрации

Однако необходимо учитывать, что септики на грунтовой фильтрации могут быть неэффективными в грунтах с низкопроницаемым слоем и в газоне с прокладкой подземных коммуникаций. Так же, в случае невозможности правильного ухода за септиком на грунтовой фильтрации, возможны проблемы с засорением системы и снижением ее эффективности.

Аэротенковые септики

Описание

Аэротенковые септики — это современные установки для очистки бытовых сточных вод. Они основаны на использовании процесса аэрации и биологической обработки, позволяющей очищать воду от загрязнений.

Принцип работы аэротенковых септиков заключается в том, что через специальные насадки внутрь бака подается воздух, который обеспечивает наличие кислорода, необходимого для жизни бактерий, расщепляющих загрязнения и удаляющих их из воды. Также внутри бака установлена система фильтров, которые улавливают все твердые частицы и отложения.

Преимущества

Одним из главных преимуществ аэротенковых септиков является высокая эффективность очистки воды. Благодаря биологическому процессу аэрации и фильтрующей системе чистая вода может быть выведена в окружающую среду или использоваться для полива растений.

Также аэротенковые септики обычно компактны и легки в установке, что делает их привлекательным выбором для дач и загородных домов.

Установка

Установка аэротенковых септиков может осуществляться как непосредственно на земле, так и в специальных ямах. При установке на земле необходимо провести специальную подготовку грунта: выложить бетонное основание, установить септик на него и покрыть землей. В случае установки в яму, необходимо выкопать яму согласно размерам септика, установить его туда и засыпать пространство вокруг септика грунтом.

Как выбрать подходящий септик: основные критерии

Типы септиков и их особенности

Перед выбором септика необходимо определиться с его типом. Существуют три основных типа септиков:

  • Стоковый септик — используется для очистки бытовых стоков, не рекомендуется использовать для туалетных отходов;
  • Септик-кессон — простая конструкция, не оборудована сложной техникой, может быть использован для бытовых стоков и туалетных отходов;
  • Биологический септик — основное отличие от предыдущих типов в наличии бактерий-очистителей, способных разлагать туалетные отходы. Обычно используется для загородных домов и коттеджей.

При выборе септика необходимо учитывать особенности каждого типа и подходить к выбору с учетом своих потребностей.

Объем и глубина выгребной ямы

Если вы выбрали стоковый или септик-кессон, необходимо определить подходящий объем выгребной ямы. Он должен соответствовать количеству сточных вод, которые будут выделяться в течение некоторого времени.

Также необходимо определить глубину выгребной ямы для каждого типа септика. Обычно для стокового септика достаточно глубины в 1-1,5 метра, для септика-кессона — 2-2,5 метра, а для биологического септика — 2-3 метра.

Качество материала и герметичность

Одним из важных критериев выбора септика является качество материала его конструкции. Он должен быть такой, чтобы обеспечить надежную и долговечную работу септика.

Также необходимо учитывать герметичность конструкции, поэтому особое внимание следует уделить поиску септика с качественными деталями и элементами уплотнения.

Обслуживание и очистка

Важным критерием выбора септика является удобство в обслуживании и очистке. Существуют септики, которые требуют частой очистки, а также такие, которые могут работать до 5 лет без необходимости чистки.

Следует учитывать этот параметр при выборе септика. Чем меньше времени и усилий потребуется на обслуживание и очистку септика, тем лучше.

Объем помещения

Зависимость выбора септика от размера помещения

Один из важных факторов, на который нужно обратить внимание при выборе септика, — это объем помещения, который он будет обслуживать. Чем больше помещение, тем более мощный и вместительный должен быть выбранный септик. Например, для коттеджа с 3-4 спальнями строительство компактной модели или системы из двух отстойников может быть недостаточным.

Расчет объема помещения

Для того чтобы определить необходимый объем помещения для выбора септика, необходимо рассчитать количество людей, которые будут проживать в доме или оказываться на некотором временном периоде в нем. Необходимо учитывать не только постоянное количество людей, но и возможность наличия гостей.

Также стоит учесть характер использования помещения. Если вы планируете использовать дом только летом на несколько недель в году, то можно попробовать выбрать менее мощный и емкий септик. Но если это постоянное место жительства, то необходим септик более высокой мощности, который может обрабатывать более большое количество сточных вод.

Правильный выбор септика на основе объема помещения

  • Для маленьких домов с 1-2 спальнями и небольшим количеством людей необходим послеочистный септик объемом от 1 до 3 кубических метров;
  • Для домов среднего размера с 3-4 спальнями и 4-6 людьми требуется септик емкостью 3-5 кубических метров;
  • Для крупных домов с 5-6 спальнями и более 7-10 людьми необходимо выбрать септик вместимостью от 5 до 10 кубических метров.

Требования к очистке и утилизации отходов

Законодательные требования

Очистка и утилизация отходов являются значимой частью экологических процессов в каждой стране. В нашей стране, каждый регион отвечает за свой мусор, но все регионы подчиняются Федеральному закону «Об отходах производства и потребления». Этот закон устанавливает процедуры и технические требования по очистке и утилизации отходов, находящихся на территории России.

Экологические требования

Очистка и утилизация отходов должна быть произведена с учетом экологических требований. При выборе метода утилизации отходов следует определить его экологическую безопасность, что включает оценку его воздействия на окружающую среду, а также оценку рисков и экономическую эффективность. Отходы должны подвергаться очистке и утилизации с использованием наименее вредных для окружающей среды технологий и с использованием наименее опасных и вредных веществ.

Технические требования

Технические требования к очистке и утилизации отходов определяются типом исходных отходов. В зависимости от их состава исходные отходы могут быть разбиты на классы, для каждого из которых выделяются свои требования. Очистка и утилизация отходов должны соответствовать стандартам по биологической безопасности и безопасности действующей техники, перед началом этих процессов необходимо провести исследования на токсичность и опасность ликвидируемых отходов.

Результаты очистки и утилизации отходов

Каждый из методов очистки и утилизации отходов может привести к определенным результатам, которые должны соответствовать установленным требованиям. Чистый материал, полученный через очистку и утилизацию отходов, должен соответствовать стандартам на утилизируемый материал. Кроме того, каждый метод должен демонстрировать уменьшение объемов отходов, уменьшение опасности их воздействия на окружающую среду, уменьшение затрат на утилизацию и повышение безопасности для человека.

Климатические особенности региона

Температурный режим

Выбирая септик для своего дома, необходимо учитывать климатические особенности региона. Например, в зонах с холодными зимами важно выбрать септик, который может работать при температурах до -30 градусов. В других регионах потребуются системы с подогревом и дополнительной изоляцией.

Тип почвы

Тип почвы также может влиять на выбор септика. Например, в зонах с высоким уровнем грунтовых вод и глинистой почвой нужен септик с более сложной системой очистки воды. В то же время, в регионах с песчаной почвой подходят более простые системы, такие как септики с фильтром из камней и гравия.

Окружающая среда

Важный фактор при выборе септика — его воздействие на окружающую среду. Если регион является защищённой зоной, например, природным заповедником, то необходимо выбирать септик, который идеально подходит для сохранения экологического баланса. В таких случаях можно выбрать био-септики, которые используют только натуральные фильтры и не загрязняют природу.

  • Важно помнить, что при выборе септика нужно учитывать не только архитектурные особенности дома, но и климатические и экологические особенности региона.
  • Перед установкой септика необходимо ознакомиться с законодательством и требованиями к системам очистки воды в данном регионе

Установка септика: инструкция с экспертными советами

Шаг 1: выбор места установки

Перед установкой септика необходимо определить место его установки. Рекомендуется выбирать места, где не происходит затоплений во время дождей, вдали от построек и ближайших речек. Помните, что септик должен быть установлен на глубине, куда не доходит замерзание грунта, иначе может нарушиться его работа.

Экспертный совет: Убедитесь, что установка септика не затрудняет доступ к его решетке или люкам. Рекомендуется оставить дополнительное место для маневра при будущих ремонтах или заменах элементов.

Шаг 2: подготовка грунта

Перед установкой септика необходимо очистить место от растительности, грунта и камней. Разработайте яму для установки септика, отвечающую размерам и глубине установки по инструкции производителя. Залейте дно ямы гравием и тщательно утрамбуйте его.

Экспертный совет: Если у грунта, где планируется установка септика, слабый дренаж, то его можно улучшить, заполнив яму крупной галькой или щебнем и закрыв ее песком, но не забудьте поставить дренажную трубу.

Шаг 3: установка септика

Поместите септик в яму и установите его на гравийное дно. Наполните периметр между стенкой ямы и септиком песком, таким образом, установив септик вертикально и убедившись, что он не будет сдвигаться или качаться.

Экспертный совет: При установке септика рекомендуется использовать герметик и следить за правильностью выравнивания его стыков в процессе монтажа.

Шаг 4: подключение септика

Проведите прокладку труб со стоками канализации и труб слива, выглядывающих из навесного колодца. Убедитесь в плотности соединений и залейте грунт наверху установленного септика.

Экспертный совет: Рекомендуется продумать изначально систему трубопровода в вашем доме, чтобы установить септик в подходящем месте для соединения труб стоков канализации и колодца сброса.

Требования к участку для установки

1. Расположение участка

Перед установкой септика необходимо определить его расположение. Участок должен быть расположен на достаточном расстоянии от дома и других построек, а также от источников питьевой воды. Кроме того, необходимо учитывать рельеф местности: септик должен находиться на участке с невысоким уровнем грунтовых вод.

2. Тип грунта

Важно учитывать тип грунта на участке для установки септика. Если на участке преобладает глина или суглинок, то необходимо предварительно провести работы по устройству дренажной системы, чтобы обеспечить слой проницаемой почвы в месте установки.

3. Размер участка

При выборе места для установки септика необходимо учитывать размер участка. Крупные септики требуют большой площади для установки, а также для устройства дренажной системы. Поэтому важно убедиться, что на участке достаточно места.

4. Доступность для техники

Для установки септика необходимо иметь доступность для техники. Убедитесь, что на участке есть достаточно пространства для работы тяжелой техники и что к месту установки можно подъехать.

Подготовка участка и подключение к системе водоснабжения

Выбор и подготовка места установки септика

Перед установкой септика необходимо выбрать место на участке, где он будет установлен. Оптимальным местом будет зона с минимальным количеством деревьев и кустарников. Важно учесть расстояние до дома и глубину грунтовых вод, чтобы избежать проблем с регулярной эксплуатацией.

Подготовка места для установки септика включает в себя удаление растительности и плодородного слоя почвы, до тех пор, пока на поверхности не образуется плоская поверхность. Для дополнительной фиксации септика на месте можно использовать бетонную подушку.

Подключение к системе водоснабжения

Септик следует подключить к системе водоснабжения, чтобы обеспечить ему приток сточных вод из дома. Для этого потребуется проложить трубопровод до места установки септика. Размеры труб зависят от объема ежедневного сброса стоков.

При подключении септика к системе водоснабжения также необходимо учесть возможность эксплуатации и проводки коммуникаций. Для этого лучше выбрать место, доступное для техники и обслуживающего персонала.

Установка септика является ответственным этапом, позволяющим обеспечить корректную обработку сточных вод. Правильно выбранное место и подключение к системе водоснабжения гарантируют долговечность и надежную работу септика.

Этапы монтажа и подключения септика

Выбор места для установки

Перед монтажом септика необходимо выбрать место, где он будет установлен. Это должно быть место, где септик не будет мешать, не будет подвергаться наводнениям и где будет удобен доступ для техники. Земля должна быть ровной, без наклонов и уклонов.

Подготовительные работы

На этом этапе нужно сделать несколько действий. Сначала необходимо выкопать яму под будущий септик, глубина ямы зависит от размера и типа септика. Затем нужно создать дно ямы, для этого на дно укладывается песок, щебень, гравий или какой-нибудь другой материал. После этого на дно ямы устанавливается септик.

Подключение септика к выгребной яме

Для подключения септика к выгребной яме необходимо проложить трубы. В зависимости от типа септика и выгребной ямы, длина и диаметр труб могут отличаться. На один конец трубы устанавливается септик, а на другой конец трубы – выгребная яма. Затем нужно заполнить траншею, в которую укладывали трубы, грунтом.

Проверка и настройка

После того, как септик установлен и подключен к выгребной яме, нужно провести проверку работы системы. Проверка заключается в том, чтобы убедиться, что система правильно функционирует и принимает стоки. Если необходимо, производится настройка септика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here