Как замерить шторы

0
235

Для гармоничного сочетания и удобства эксплуатации в интерьере важна каждая деталь, размеры — не исключение. Шторы в этом плане могут оказать ключевое влияние на атмосферу. Разная ширина и длина определяют визуальное восприятие, увеличивая или уменьшая пространство. Они могут создавать атмосферу торжества, уюта или, наоборот, формировать более строгий деловой стиль. Разобраться во всех тонкостях можно самостоятельно. Для этого достаточно понять, как правильно выполнять замеры, а также ознакомиться с возможными вариантами размеров полотен.

Как правильно замерять шторы?

Размеры шторы определяются параметрами окна или перекрываемого проема, а также высотой карниза, относительно напольного покрытия. Для правильного расчета габаритов полотна нужно определить следующие моменты:

  • Длина перекрываемого проема. Если заказывать пошив изделия, достаточно замерить высоту перекрываемого проема от карниза до нижней точки, отняв 1–2 см. При этом, важно учитывать запас для петель или нахлест в зависимости от способа крепления. При заказе только мерного полотна, нужно предусмотреть небольшую «добавку» для подшивки краев — тесьмы. Она может быть как широкой так и узкой. Обычно, к общей длине добавляется двойной размер тесьмы с учетом верха и низа.
  • Ширина перекрываемого проема. Если планируется полностью закрыть стену, нужно брать общую ее длину. При перекрытии только оконного проема, к ширине выемки добавляется по 10 сантиметров с каждой стороны. При монтаже штор в оконный проем от максимальной ширины отнимается 2 см. Шнурок для подъема и опускания в таких вариантах размещается поверх полотна, а не сбоку.
  • Ширина карниза (если заменяется штора). Настенные модели следует измерять от наконечника до наконечника. В потолочных карнизах замеряется расстояние от края до края. Карниз должен быть на 10 см шире с каждой стороны оконного проема или уже на 5–7 см ширины стены, если планируете ее закрыть полностью.
  • Складки. Если выбран вариант штор со складками, полученную ширину увеличивают в 1,5-2,5 раза, а для гардин — в 2–4.

Какой запас длины нужен при перекрытии подоконника?

Выбирая вариант с перекрытием подоконника, многие клиенты не могут определиться с общей длиной. Для гармоничного восприятия интерьера, нормой считается длина штор на 10–15 см ниже подоконника. Чтобы обеспечить равномерную конверсию свежего воздуха, если он поступает из технических отверстий в окне, полотно не должно препятствовать перемещению воздушного потока в область окна. Для этого нижний край должен перекрывать верх конструкции радиатора или создавать тоннель над теплым потоком перед окном.

Узнать больше, как правильно сделать замеры и заказать пошив штор можно в студии «Амиго-дизайн СПб». Опытный консультант ответит на вопросы, поможет с выбором материалов, стиля и эскиза, сделает выгодное предложение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here