Краска по металлу: виды и применение

0
729

Металл как материал всегда был и остается основополагающим при строительстве, производстве и других сферах промышленности. Его прочность и долговечность не вызывает сомнений, делая его максимально востребованным и популярным материалом. Однако даже такой уникальный и крепкий материал имеет свои слабости.

Следствием коррозийных процессов является появление и быстрое распространение ржавчины. Кроме испорченного внешнего вида, она разрушает структуру металла, делая его рассыпчатым и ломким. Если раньше процесс устранения и профилактики появления ржавчины был трудоемким и неудобным, то сегодня существует специальная высокоэффективная краска по металлу.

Виды красок по металлу

Исходя из индивидуальных свойств, компонентов состава и предназначения, краска по ржавчине бывает 5 видов:

  1. Краска по металлу Эпоксидная. Данный вид краски не столь востребован ввиду достаточной токсичности эпоксидных смол в составе. Краска предназначена для окраски металла, подверженного воздействию высоких температур. Окрашивание предметов бытового назначения строго запрещено.
  2. Краска по металлу Масляная. Как краска по металлу для наружных работ она не подходит из-за неустойчивости к температурным изменениям воздуха, что сводит к минимуму ее антикоррозийные свойства. Краска производится на основе олифы и натуральных масел, поэтому лучшим образом пригодна для отделки внутри помещений.
  3. Краска по металлу Алкидная. Краска достаточна легковоспламеняемая, поэтому следует строго придерживаться правил нанесения и избегать работы вблизи открытых источников огня. Краска имеет внушительные адгезивные свойства и применяется для окрашивания оцинкованной поверхности.
  4. Краска по металлу Акриловая. Пожалуй, наиболее универсальная и безвредная краска, пригодная для окрашивания поверхностей внутри и снаружи помещений. Краска обеспечивает антикоррозийную защиту сроком более чем на 5 лет и прекрасно выдерживает нагревание.
  5. Молотковая краска. Имеет декорирующий эффект ручной молотковой чеканки, благодаря наличию в составе алкидной, акриловой и эпоксидной основы с добавлением алюминиевой стружки и стекла мелкой фракции. Характеризуется высокой устойчивостью к влажности и температурным перепадам. Выпускается во многих расцветках, бывает матовой или глянцевой. Может выступать в роли грунта и финишного покрытия.

Купить краску по металлу можно в специализированном строительном магазине ОксиДом перейдя по ссылке — https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/kraski/kraska-po-metaly

Цена зависит от известности бренда-производителя, основных и дополнительных свойств.

Применение краски по металлу

Высококачественная краска по металлу беспрепятственно наносится даже на ржавую поверхность. Она широко используется как профессионалами в масштабном строительстве и промышленности, так и в частном использовании. Окраске подлежат следующие объекты:

  • кровельные системы и элементы;
  • водопроводные и газовые трубы;
  • оборудование, станки и инструменты;
  • металлоконструкции различного типа и назначения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here