Укладка керамогранитной плитки

0
1833

Прежде чем укладывать керамогранитную плитку нужно подготовить поверхность. Во-первых, ее нужно очистить от старого клея, грязи и пыли. Если необходимо выравнивание поверхности, тогда лучше воспользоваться специальной выравнивающей смесью, которая полностью высохнет только через 28 суток. В результате черновой пол будет абсолютно сухим и чистым. Мелкие неровности можно скрыть слоем клея.

Керамогранит стал одним из самых популярных материалов при отделке помещения. Купить керамогранитную плитку не составит труда. Богатый выбор цветовых решений и доступная цена.

Подбор затирки и клея

Плитка из керамогранита практически не поглощает влагу, поэтому ей потребуется специальный клей. Обычным клеем не обойтись. Адгезия клея для керамогранита должна быть более 28 кг/кв.см. И клеевой раствор, и затирка должны обладать хорошей устойчивостью к перепадам температуры, если плитку укладывают на улице. Приготовленный клеевой состав необходимо вылить на основание; посредством шпателя с гладкими краями под углом в 40-60° необходимо клей разгладить. Затем шпателем с крупными зубьями необходимо размазать клей. Итак, поверхность готова.

Укладка керамогранита

Плитка должна ровно лежать относительно основания и другой плитки. Во-первых, нужно очертить центральную осевую линию и уже согласно ее расположению выложить керамогранит. Материал должен лечь вправо и влево от оси так, чтобы на ось приходилась середина целой плитки или стык двух плиток.

Плитку нужно положить на ребро в упор рядом с соседствующей плиткой. Затем отодвинуть плитку. Шов должен быть ровным, не смещаться. Чтобы этого не происходило, потребуются специальные крестики. Важно проследить, чтобы зазор между плитками не заполнился клеем.

Затирка

После того, как клей полностью высох, нужно убедиться, что клея нет в стыках. Затирка выбирается зависимо от того, где устанавливался керамогранит, и от ширины зазора. Затирку нужно наносить резиновым шпателем и равномерно распределить состав. Лишнюю затирку требуется убрать посредством шпателя с наклеенной губкой.

После этой процедуры керамогранит необходимо тщательно протереть губкой, смоченной в воде. Нужно проследить, чтобы затирку не смыло водой. В строительных магазинах можно подобрать затирку из любой цветовой гаммы. Сегодня производители поставляют затирку в различных цветовых решениях и с различными добавками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here