Радиаторы и конвекторы отопления: как выбрать

0
530

Эффективность работы системы отопления, тепловой комфорт в помещениях зависят от многих факторов, отнюдь не последний из которых — правильный монтаж радиаторов системы отопления. Несмотря на кажущуюся простоту этой задачи, существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Придерживаясь оптимальной методики подбора и установки отопительных приборов, можно получать максимальную теплоотдачу от установленных радиаторов.

Выбор и размещение приборов отопления

Для многоквартирного жилого дома и коттеджа принципы подбора различаются. Когда проводится замена радиатора отопления в квартире, необходимо учитывать давление воды в системе отопления: оно зависит от этажности дома и может быть весьма высоким. Замена батарей в многоквартирном доме связана с желанием повысить теплоотдачу прибора и улучшить его эстетический вид. Самый бюджетный вариант — добавить несколько секций на уже имеющиеся радиаторы чугунные, снабдив их заодно воздухоотводчиком.

Старые металлические конвекторы-пылесборники, как правило, заменяют на современные приборы. Подойдут любые радиаторы: стальные, алюминиевые, биметаллические, чугунные. Главное, чтобы они соответствовали параметрам системы отопления в конкретном доме.

Давление в системе коттеджа невысокое, поэтому выбор достаточно широк. Алюминиевые радиаторы чуть дешевле при условии использования их в системе с высокой температурой теплоносителя. Радиаторы отопления биметаллические могут быть рассчитаны на максимальное давление, окисляются меньше, чем алюминиевые.

Стальные радиаторы идеально подходят для использования с современными газовыми конденсационными котлами в низкотемпературных системах: в этом случае удаётся достичь максимальной экономии топлива. К тому же стальные приборы предлагаются в очень широком ассортименте типоразмеров и цветовых решений. Панельные радиаторы легко убирать, они максимально гигиеничны. Сегодня все чаще используют внутрипольные конвекторы.

Оптимальное место для размещения радиатора — под окном. Бывает необходимо поставить прибор в тамбуре загородного дома, внизу лестницы, либо двухсветного пространства, на наружной холодной стене.

Схема подключения, комплектация

Существуют четыре схемы подключения радиатора. Оптимальная — боковое подключение, так подключено большинство чугунных батарей в квартирах. Прибор будет потеряет в мощности 12-20%, если подключен только снизу либо сверху, это правило справедливо для секционных батарей.

К радиаторам и батареям необходимо подобрать комплектующие:

  • кронштейны. Для плотных кирпичных и бетонных стен это стержневые крепления, для стен из пористых, либо пустотелых стеновых блоков используют пластины с опорными площадками. Радиатор навешивают на четыре кронштейна (для чугунной батареи более 12 секций — шесть);
    • боковые заглушки. Одна глухая, вторая (верхняя) с отверстием под воздухоотводчик;
    • воздухоотводчик позволит при необходимости легко стравить лишний воздух, не дожидаясь сантехника;
    • регулирующие приборы и запорные краны позволят контролировать температуру в помещении, осуществлять обслуживание радиатора.

В загородном доме будет уместна установка термостатической головки, либо управление можно осуществлять с гребёнки. Термостат устанавливается только в горизонтальном положении. В квартире лучшим решением будет установка запорных кранов на входе и выходе: в общей системе термостат не всегда работает корректно. Если стояк, от которого запитана батарея, разорван, нелишним будет устроить байпас на подключении, с запорным краном на нём. Арматура должна иметь накидные гайки («американки»).
Нерациональный выбор типа подключения приведёт к уменьшению теплоотдачи прибора.

Подготовка трубопроводов

Замена батарей отопления в квартире часто требует изменить конфигурацию трубопроводов. Разнести их, если был установлен конвектор, удлинить, либо укоротить, если изменяется размер прибора. Как правило, трубы в домах металлические, понадобится газосварочное оборудование. После сварочных работ металл зачищают и окрашивают. В коттеджном строительстве чаще используют современные пластиковые и металлопластиковые трубы. В зависимости от конструкции, они соединяются специальной сваркой, клеем, либо обжимными соединениями. Необходимо учитывать, что радиаторы будут подсоединяться через запорную арматуру и предусматривать соответствующие резьбы. При необходимости монтируем байпас.

Второй вариант изменения конфигурации металлических труб: обрезать их в нужном месте (подальше от батареи), нарезать резьбу и перейти на пластик, либо металлопластик, подойдя им к радиатору. В этом случае сварочные работы не потребуются.

Желательно, чтобы замена батарей отопления осуществлялась в тёплый период года: в это время в системе отсутствует теплоноситель. В любом случае, перед тем, как снимать старый радиатор, необходимо проверить наличие давления.

Неаккуратная подготовка труб не позволит навесить радиатор в горизонтальном положении. Отсутствие байпаса (при разорванном стояке) может ухудшить отопление у соседей.

Навеска радиатора

Установка радиаторов отопления должна осуществляться строго горизонтально. Для этого необходимо правильно разметить кронштейны. Когда подсоединительные трубы установлены, нужно определить точное местоположение радиатора, временно повесив его на место. Разметить места крепления и пока снять. Уровнем проверить горизонтальность верхней и нижней пары кронштейнов. Закрепив их в стене, навесить радиатор и проверить уровень его верхней поверхности. Перед подключением необходимо убедиться, что радиатор будет опираться на кронштейны, не передавая нагрузку от своего веса на трубопроводы. Монтаж батарей с уклоном приведёт к скоплению в них воздуха и необходимости частого развоздушивания.

Подключение

При подключении резьбовые соединения герметизируются сантехническим льном на масляной краске, либо лентой ФУМ. После подсоединения резьб медленно открывают краны, сначала подводящий. Выждав полчаса, можно стравить воздух из системы, повернув отвёрткой винт развоздушивателя. Во время этой операции может пролиться немного воды. Под руками нужно иметь ведёрко или тазик.

Ошибкой является использование для закручивания резьбовых соединений газового ключа: он испортит гальваническое покрытие на деталях, трудно будет контролировать силу закручивания. Лучше всего иметь разводной ключ.

Замена радиаторов и монтаж батарей отопления — мероприятие относительно несложное, но требующее аккуратности, знания основ теплотехники и умения работы с трубопроводами. Работы подобного рода стоит поручить проверенным специалистам, это позволит использовать возможности оборудования на все 100% и убережёт от ошибок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here