Схема реставрации сколов и вмятин на паркете

0
65

Содержание

Локальная реставрация паркета – одна из наиболее востребованных услуг. Она позволяет устранить вмятины и сколы, избавиться от трещин, потертостей и прочих дефектов.

Сегодня мы разберем особенности частичной реставрации паркета, а помогут нам в этом специалисты компании «Вернисаж». Они расскажут технологию выполнения работ на примере удаления сколов и вмятин на пакетной доске, сообщат, сколько стоит реставрация паркета. Информация пригодится начинающим мастерам и собственникам, планирующим самостоятельно справиться с задачей.

Локальная реставрация паркета

Алгоритм действий

Локальный ремонт и реставрация паркета для удаления вмятин и сколов включает несколько операций:

  • Подбор корректирующего фломастера и твердого воска. Реставрация царапин на паркете предполагает использование декорирующих материалов, скрывающих дефект. Они подбираются заранее, посредством специального каталога. Рекомендуется использовать цвет на полтона светлее оригинального.
  • Очистка зоны восстановления. Проблемный участок очищается от пыли, грязи и прочих инородных фрагментов. Делать это нужно аккуратно, чтобы исключить повреждение прилегающих поверхностей и таким образом не увеличить площадь самой вмятины или скола.
  • Формование. Дефекту придается естественная форма, напоминающая сучок и прочие элементы на поверхности дерева. Важно уйти от правильной геометрии, выделяющейся на фоне естественного основания. Справиться с задачей поможет качественно заточенная стамеска.

Реставрация трещин, царапин на паркете

  • Работа с фломастером. При помощи специального фломастера корректируются края рабочей зоны. Это исключает появление бликов и проявление белесости лакового покрытия, создает равномерный переход. Действия рекомендуется выполнять со специальной салфеткой.
  • Нанесение воска. Реставрационный воск разогревается паяльником, после чего заполняет проблемную зону. Излишки можно удалить ножом или небольшим шпателем.
  • Формирование текстуры. На незастывший воск оказывается механическое воздействие с целью имитировать текстуру массива. При необходимости добавляются соответствующие оттенки посредством красящих материалов.

Реставрация царапины на паркете завершается нанесением безореольного лака, который защищает воск от внешних факторов и фиксирует результат.

Ремонт и реставрация паркета

Цена реставрации паркета при обращении к специалистам зависит от сложности работ. Базовая стоимость реставрации паркета составляет от 8 400 рублей за квадратный метр. У разных мастеров расценки могут различаться – выбирайте проверенных опытных исполнителей для получения качественного результата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here