Как выбрать квартиру и не ошибиться: этапы покупки квартиры

0
170

Покупка квартиры – непростая и ответственная сделка. Жилье приобретают надолго, вкладывают в него серьезную сумму, поэтому выбирать подходящий вариант нужно аккуратно и тщательно. Первым делом необходимо определиться с параметрами выбора, составить список характеристик квартиры.

Бюджет покупки

Стоимость жилья – первый критерий в списке, поскольку цена влияет на остальные параметры. Например, купить 4-комнатную квартиру в Чижовке https://weekend.by/minsk/kupit-kvartiru/chetyryohkomnatnye-kvartiry-v-chizhovke можно за те же деньги, что и 2-комнатную в центре города. Бюджет нужно определять с учетом собственных финансовых возможностей, источников средств.

Цель покупки

Квартиру покупают для собственного проживания или в качестве инвестиции. В первом случае следует исходить из личных потребностей:

  • Состава семьи;
  • Наличия и количества детей;
  • Транспортной доступности;
  • Наличия парковки;
  • Социальной инфраструктуры.

При покупке для сдачи в аренду и возможной продажи в будущем важным фактором будет ликвидность квартиры, перспективы роста стоимости.

Вторичное жилье или новостройка

Покупка квартиры на вторичном рынке – это быстрое проведение сделки и заселение в короткие сроки. Плюсы – обширный выбор недвижимости, доступная цена, обжитый дом и район. Минусы – устаревшие коммуникации, типовая планировка.

Покупая квартиру в новостройке, нужно быть готовым дождаться сдачи дома, вложить средства в отделку, потерпеть громкие звуки ремонта у соседей. Зато в новых домах современные планировочные решения, просторные парковки, новые инженерные сети.

Выбор этажа

Квартира на первом этаже всегда дешевле из-за риска проникновения злоумышленников, неприятных запахов контейнеров с мусором, влаги из подвала. На последнем этаже есть риск промерзания, повреждения и протекания кровли. Даже если купить 4-комнатную квартиру в Заводском районе Минска с таким расположением получается недорого, стоит задуматься, насколько оправдана подобная экономия.

Материал стен

Кирпичные стены хорошо удерживают тепло, но квартиры в них получаются дорогими. В каркасных строениях легко сделать перепланировку. В объемно-блочных сооружениях тоже можно изменить конфигурацию помещений, но есть проблемы со стыками и внешним видом дома. Современные панельные конструкции вполне соответствуют стандартам, чего не скажешь о домах советских времен.

Выбирая квартиру, важно помнить, что идеальных вариантов нет. Слишком низкая цена обычно указывает на скрытые дефекты. Главная задача покупателя – определиться с важными для него критериями и решить, какими требованиями можно пожертвовать, чтобы уложиться в бюджет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here