Что такое технологическая карта на монтаж?

0
708

Технологическая карта монтажа содержит перечень практических рекомендаций для проведения всего комплекса работ. Это руководство предназначено для работников компании, выполняющей строительные работы.

Основные аспекты

ТК регламентирует:

  • правила, методы, нормы прохождения всех этапов;
  • выбор способов обеспечения работ (техника, оборудование);
  • условия приёма готовых работ;
  • мероприятия и процесс охраны труда (защита работников, охрана экологии).

Технологическая карта на монтаж опор (иных конструкций и систем) предлагает рациональные решения для выбранной методики выполнения и механизации. Такой подход способствует безопасной реализации, а также своевременному введению в эксплуатацию готового объекта. Подробнее об этом можете посмотреть тут.

Технологическая карта на монтаж систем используется, как основная стандартная документация для лицензирования либо сертификации строительных компаний.

Обязательное содержание

Как и другие разновидности данной документации, технологические карты монтаж ВЛ (воздушных линий) состоят из следующих пунктов:

  • сфера применения;
  • технология и реализация;
  • качественные требования;
  • условия по безопасности;
  • ресурсная база;
  • технико-экономические данные (время, графики реализации, расчеты затрат и трудоёмкость процессов).

Разработка

Типовая технологическая карта монтаж провода разрабатывается проектно-технологической организацией. Далее выбранная заказчиком строительно-монтажная компания детально рассматривает накладные расходы и составляет документацию под объект.

Типовые карты необходимо утверждать у руководителя компании-разработчика https://ppr48.ru/services/tk/. Их также согласовывают с ЦНИИОМТП. После этого передают в фонд технологических карт, регистрируют в специализированных реестрах.

Срок действия технологической карты – до 5 лет. Её можно продлить или откорректировать при согласовании с уполномоченными организациями.

Технологическая карта монтажа обязательно выполняется на листах – формат А4. Для схем допустимо использовать иной формат. Заглавные листы оформляют в соответствии с типовыми Формами 7, 8, 9.

Квалифицированный подход

Эта документация помогает с наибольшей эффективностью организовать производственный процесс. Она содержит подробное описание каждой операции. Технологическая карта также необходима для разработки проектов производства и проведения работ, иной, используемой при монтаже документации.

Только составление подобной карты поможет заказчику вести грамотный анализ выполняемых задач, правильно составлять отчётность и контролировать все процессы на производстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here