Чем отличается скороварка от мультиварки. Что выбрать?

0
184

Для приготовления блюд сегодня могут использоваться такие приборы, как скороварка и мультиварка. Многие россияне путают эти приборы и не знают, в чем заключается разница между ними. Поэтому стоит подробнее рассмотреть отличия между мультииваркой и скороваркой.

Мультиварка

Мультиварка – кухонный электроприбор, внешне похожий на кастрюлю. Отличие мультиварки от обычной кастрюли заключается в том, что она оснащена программным управлением для автоматического или полуавтоматического приготовления блюд. Если это программное управление выйдет из строя, потребуется ремонт мультиварки. Иначе данное устройство не сможет приготовить ни одно блюдо.

Особенностью мультиварки является ее оснащение. Для работы этого устройства используется датчик температуры и микропроцессор. Существует 2 типа мультиварок – индукционные и с нагревательным элементом.

В современных мультиварках есть несколько режимов работы – «Выпечка», «Тушение», «Жарка» и т.д. В моделях премиум-классов количество режимов может измеряться десятками. Еще одна особенность заключается в возможности одновременного приготовления сразу двух блюд.

Ремонт мультиварок в Уфе

Скороварка

Скороварка внешне также похоже на кастрюлю. Ее принцип работы заключается в том, что блюда готовятся под высоким давлением. В результате внутри прибора образуется пар, который не может выйти из-под герметично закрытой кастрюли. Поэтому он скапливается в чаше. Из-за этого происходит нагрев воды до температуры 120 градусов и выше. При этом можно не переживать, что давление превысит максимально допустимые значения. Скороварки оснащаются клапаном, который позволяет регулировать этот показатель и время от времени выпускать пар.

К преимуществам этого кухонного прибора можно отнести высокую скорость приготовления блюд. При этом блюда получаются не только вкусными, но и нежными. Что касается недостатков, то таковым можно считать риск получения ожога струей пара. К тому же в отличие от мультиварки, в скороварках нет возможности выбрать подходящий режим работы. Именно ограниченность функционала можно назвать самым слабым местом этого кухонного прибора.

Что выбрать?

Резюмируя, стоит сказать, что мультиварка имеет гораздо больше преимуществ. Она практичнее, удобнее и функциональнее. Единственным минусом этого оборудования можно назвать его высокую стоимость. Также стоит отметить, что мультиварки – это сложный прибор. Поэтому они чаще выходят из строя. Но в любом авторизованном сервисном центре специалисты смогут устранить возникшие неисправности в течение 2-3 часов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here