Виды противопожарного оборудования

1
329

С весны по осень в тёплое время года наступает пожароопасный период, когда становится чрезвычайно важным отслеживание возникающих возгораний  и незамедлительное их погашение, как «на природе», так и в условиях предприятий. Именно готовность быстро среагировать позволяет устранить последствия возможной катастрофы и материального ущерба. Во многом на скорость и соответственно на результат устранения пожара влияет наличие на предприятиях всего необходимого пожарного оборудования. Рассмотрим подробнее основные виды пожарного оборудования, наиболее часто применяемые в пожаротушении.

Огнетушители заслуженно признаны наиболее эффективным и доступным средством для предотвращения возгораний, фактически незаменимым благодаря мобильности, простоте обслуживания и применения. Огнетушители  используются повсеместно в быту, на производстве, в промышленных и складских помещениях, в общественных учреждениях и зданиях. Разнообразие моделей позволяет для каждого конкретного случая подобрать необходимый огнетушитель.

Огнетушители бывают порошковыми, пенными или углекислотными (в зависимости от вида огнетушащего вещества, содержащегося в баллоне). По объему баллона огнетушители делятся на: ручные малолитражные (до 5 л), промышленные ручные (5-10 л), передвижные и стационарные (свыше 10 л). Каждый огнетушитель имеет маркировку  из букв, характеризующих тип и класс огнетушителя, и цифр, обозначающих вес находящегося в нем огнетушащего вещества. Общие технические требования к огнетушителям переносным устанавливает ГОСТ Р 51057-2001.

Все производственные помещения в России обязательно должны быть оборудованы огнетушителями, кроме того, правила дорожного движения также обязывают иметь исправный огнетушитель в каждом автомобиле.

Пожарный гидрант используется для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара. Гидранты бывают двух видов: подземные и наземные. В России из-за особенностей ее климата наиболее распространены подземные гидранты. Подземные гидранты рассчитаны на эксплуатацию при температурах окружающего воздуха от -5 °С до 35 °С, на рабочее давление  1,0 МПа. При изготовлении подземных гидрантов применяются только высококачественные материалы (в т. ч. бронза, латунь, нержавеющая сталь, морозостойкая резина). Общие требования к гидрантам пожарным подземным устанавливает ГОСТ 8220-85.

Колонка пожарная КПА выполняет открывание и закрывание клапана пожарного гидранта с целью отбора воды из водопроводной сети. Для быстрого и качественного присоединения к колонке напорных рукавных линий запорные вентили на головке колонки оснащены головками ГМ-80.

Пожарные рукава выполняют одну из важнейших задач, стоящих перед подразделением пожарной охраны при локализации и ликвидации различных пожаров. Они доставляют к очагу возгорания воду или специальный раствор пенообразователя. Их изготавливают из пропитанного специальным составом брезента или ткани на синтетической основе. С целью повышения прочности, водонепроницаемых свойств и защиты от агрессивных сред (как кислоты, нефтепродукты, влияние высоких и низких температур) пожарные рукава могут иметь полимерное или резиновое покрытие изнутри и металлическую оплётку (армирование) или полимерное покрытие с наружной стороны.

Пожарные рукава подразделяют на всасывающие, напорно-всасывающие и напорные. Общие требования к пожарным рукавам регламентирует ГОСТ Р 51049-2008,  всасывающие пожарные рукава должны соответствовать  ГОСТ 5398-76, рукава напорные регламентирует ГОСТ Р 51049-97. Любые пожарные рукава рассчитаны на рабочее давление не менее 1,0 МПа.

При выборе пожарного рукава необходимо обратить внимание на следующие параметры: внутренний диаметр, рабочее давление, длину и комплектацию рукава.

Стволы пожарные различных модификаций применяют для подачи воды к очагу возгорания. Наиболее простые модели стволов создают сплошную и компактную струю, другие модели позволяют распылять струю и создавать водяную завесу с целью защиты от теплового потока. К особому классу относят стволы для создания воздушно-механической пены из раствора пенообразователя.

Пожарная арматура  — термин, применяемый для обобщенного названия пожарных вентилей, клапанов и головок для соединения рукавов с водопроводной сетью или другими используемыми источниками огнетушащего вещества. Самыми востребованными наименованиями «пожарной арматуры» являются вентили и головки рукавов, применяемые для оснащения пожарной техники и комплектации пожарных шкафов.

Шкафы пожарные, применяются для размещения и обеспечения сохранности первичных средств пожаротушения, таких как пожарный рукав, пожарный ствол, клапан, переносные огнетушители. Их наличие на объекте является хоть и недостаточным, но совершенно необходимым условием для обеспечения пожарной безопасности. Пожарные шкафы, по сути, являются простым и недорогим оборудованием, позволяющим собрать первичные средства и инструменты для пожаротушения в одном месте, а также обеспечить их сохранность в надлежащем виде.

Их устанавливают на производственных объектах, в жилых и общественных зданиях внутри помещения. Шкафы бывают навесные, встроенные или приставные. Общие технические требования к пожарным шкафам регламентируются ГОСТ Р 51844-2001.

Щиты пожарные используются для размещения первичных средств пожаротушения и бывают открытыми или закрытыми. В зависимости от характера и особенностей защищаемого объекта щиты пожарные имеют различную комплектацию. Наиболее распространенная комплектация к щиту включает лом, багор, конусное ведро, лопату штыковую и/или совковую, противопожарное (асбестовое) полотно.  Помимо предусмотренных ГОСТ 12.4.009-83 норм, пожарный щит может быть укомплектован дополнительными средствами пожаротушения и инструментом, например:  дополнительными лопатами, киркомотыгами, арматурными кусачками, приставной лестницей, ручным пожарным извещателем  либо специфическими средствами пожаротушения, соответствующими имеющимся горючим материалам.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here