Уход за бензопилой: что нужно знать каждому владельцу инструмента

0
54

Бензопила — незаменимый инструмент для рубки деревьев, обрезки ветвей и выполнения других работ дома, на даче и в саду. Чтобы пила служила долго и безотказно, необходим тщательный уход за ней и регулярное обслуживание. Основные правила по эксплуатации и уходу за инструментом конкретного бренда вы найдете в инструкциях производителя, полноценную консультацию также можно получить в специализированных магазинах.

Руководство по техническому обслуживанию

Важно — любые работы по техобслуживанию обязательно проводятся при выключенном двигателе. Не пытайтесь чистить пилу, заливать топливо или заменять какие-либо детали в процессе использования инструмента. Пренебрежение этим правилом может привести к серьезным травмам.

  • Регулярные проверки. После каждого использования очищайте инструмент от грязи, пыли и опилок. Убедитесь, что на корпусе, ручке и защитном кожухе нет повреждений. Такие проверки позволят своевременно выявить потенциальные проблемы и устранить их до того, как они приведут к дорогостоящей поломке.

  • Цепь. Особое внимание уделяйте цепи – она должна быть достаточно натянута и хорошо смазана. Регулярно смазывайте звенья — это уменьшает трение между цепью и шиной, продлевая срок службы обоих элементов. Используйте рекомендованное производителем масло.

  • Воздушный фильтр. Этот компонент предотвращает попадание пыли и мелких частиц в двигатель. Засоренный фильтр может привести к перегреву и повреждению механизма. Чтобы избежать такого исхода, периодически продувайте или промывайте фильтр. При сильном износе замените.

  • Свечи зажигания. Свеча зажигания — это одна из ключевых деталей в бензопиле. Накопление сажи и масляных отложений на ней может привести к проблемам с запуском инструмента. Необходимо следить за состоянием свечи — своевременно её очищать или заменять.

  • Топливо. Не храните топливную смесь в бензопиле более месяца — со временем она потеряет свои свойства. Это может привести к неполадкам в работе двигателя.

  • Консервация на зимний период. Прежде всего, полностью очистите инструмент от грязи, смолы и опилок. Затем слейте остатки топлива, почистите и смажьте все металлические части. Цепь лучше снять и погрузить в масло — так вы защитите её от коррозии и деформаций. Бензопила должна храниться в сухом, защищённом от пыли месте.

При серьезных поломках или сомнениях в правильности работы пилы обращайтесь в сервисный центр. Не рекомендуем самостоятельно чинить инструмент, если у вас нет соответствующих навыков. Так вы можете еще больше повредить пилу и кратко увеличить стоимость ремонта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here