Как применяется антистатический стержень

0
52

На производстве и при изготовлении полиграфической продукции важным требованием становится защита от влияния статических зарядов. Здесь множество рулонных и листовых материалов, на которых скапливается в больших количествах электрический заряд и пыль. Одним из эффективных решений становится антистатический стержень с высокими свойствами безопасности.

Специфика антистатических планок

Конструкция может называться антистатической линейкой, стержнем или планкой. Эти нейтрализаторы статического заряда используются для избавления от статики на рулонных или листовых материалах. Возможно применение стержня для снятия заряда с различных изделий и во время некоторых процессов, включая:

  • поверхности из пластика;
  • текстиль при промышленном выпуске тканей;
  • перемотку и резку материалов;
  • печать материалов, включая этикетки, рекламные плакаты или постеры;
  • изготовление упаковки, включая удаление пыли перед выполнением ламинации при создании пакетов.

Антистатическая планка отличается повышенной эффективностью, защищает от необходимости вмешательства. Дополнительным плюсом становится компактность, что удобно для размещения на оборудовании. Статический заряд можно нейтрализовать даже при использовании на большом расстоянии до 2 до 5 см.

Как работает антистатическая планка

Подобное оборудование обеспечивает защиту специалистов. В процессе работы на производстве человек от случайного соприкосновения с поверхностью может получить электрический шок. Это приводит к угрозе жизни и здоровью. Чтобы избежать подобных проблем, и используется особый стержень.

Устройство отличается простым принципом работы. Обеспечивается отделение молекул воздуха на отрицательные и положительные ионы. Затем обеспечивается воздействие на любой заряженный материал на небольшом удалении. Далее основная поверхность начинает притягивать противоположный заряд, который сразу же нейтрализуется.

Чтобы во время работы стержня не появлялись проблемы, важно тщательно выбирать устройство. Основными критериями становятся параметры качества, надежности, соблюдение гарантийных обязательств производителем. Доступны изделия ближнего, дальнего и среднего действия. От правильности выбора зависит эффективность снятия статики.

Оборудование является одним из важнейших для применения на производстве, где осуществляется работа с листовыми материалами или рулонами. Решение проблемы статического электричества становится важнейшей задачей. В противном случае обеспечивается серьезная опасность повреждения материалов или оборудования, а также травмирования работников при соприкосновении с рабочими зонами.

Таким образом, антистатическая планка или стержень отличается простым и быстрым снятием статического заряда. Дополнительным плюсом становится устранение пыли с поверхностей листовых материалов, ведь она не будет притягиваться благодаря отсутствию статики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here