Охранно-пожарная сигнализация: что в нее входит

0
577

Обязательность пожарной сигнализации. Абсолютно каждый руководитель предприятия или же собственник недвижимого  имущества, в обязательном порядке должны позаботиться о защите своей собственности от воздействия техногенных катастроф или злоумышленников. Обеспечить максимальную безопасность помещения могут не только специально обученные люди, поскольку современные технологии позволяют обеспечивать безопасность помещения с помощью разработанных подсистем. Огонь это страшное стихия, которая может уносить каждый год тысячи жизней. Для того чтобы предотвратить гибель, жертвы, а также уничтожение имущества, на объектах в обязательном порядке устанавливаются средства охранно-пожарной сигнализации. Одной из самых распространённых моделей является DS-PDSMK-S-WE.

Благодаря входящим в её состав аппаратных средств, можно предотвратить или же минимизировать потери предприятий.

К функциям современной охранно-пожарной сигнализации относится:

  • Вызов помощи,
  • Предупреждение о возникновении пожара,
  • Предупреждение о возможных аварийных ситуаций в системах жизнеобеспечения зданий,
  • Охрана периметра.

Обязательная установка пожарной сигнализации предписывается законом о пожарной безопасности, установка охранной сигнализации на объекте чаще всего является обязательным требованием предприятия. Предназначением охранно-пожарной сигнализации является своевременное оповещение персонала и людей, которые находятся на объекте, о возникновение чрезвычайных ситуаций. Это является одним из самых эффективных, старых и при этом хорошо зарекомендовавших себя комплексов безопасности.

Объединение пожарной охраны сигнализации в одну систему вызвано, как правило, экономическими соображениями. Стоит отметить, что у пожарной и охранной сигнализации очень много общего, кроме предназначения спасать имущество и жизни. Это одинаковые алгоритмы и каналы связи, и обработки поступающих от датчиков информации.

Виды пожарной сигнализации

Современные средства охраны сигнализации включают в себя сложные электронные компоненты, а управление ими зачастую осуществляется благодаря компьютеру. На данный момент имеется несколько разновидностей охраны сигнализации исходя из принципа действия, их можно разделить на три основные категории:

  • Адресные охранно-пожарные сигнализации могут определить место возгорания или нарушение периметра по протоколам коммуникации,
  • Аналоговые системы применяется в основном на небольших объектах, сигнал при срабатывании одного датчика подается по всему кабелю,
  • Комбинированные, являются самыми распространёнными исходя из универсальности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here