Керамическая плитка в интерьере: виды, свойства и применение

0
661

Грес — это плитка (обычно напольная) из тонкого керамогранита. Формованные плитки подвергаются сухому прессованию, а затем обжигаются при температуре, превышающей 1200 градусов Цельсия.

Из-за очень низкого водопоглощения керамогранит стал альтернативой популярной в нашей стране терракоте. Кроме того, не слишком высокая цена и возможность использования керамогранита снаружи здания делают его часто используемым материалом для отделки интерьеров, балконов, террас и т. д. Свойства, а значит, и возможности использования керамогранита во многом зависят от его типа. В понятии строительной химии можно выделить несколько типов плитки.

Натуральная (техническая) плитка

Хотя этот вид керамогранита не поражает своим изысканным дизайном и эстетикой, о которых думают изысканные декораторы интерьеров, он обладает многими типичными полезными свойствами. Благодаря применяемой технологии производства он очень твердый, устойчивый к истиранию, прочный и чрезвычайно прочный. На него не оказывает разрушительного воздействия вода или химические вещества. Он имеет однородную структуру и чаще всего доступен на рынке в однородных цветах или с рисунком, напоминающим рассыпанный перец и соль.

Из-за ограниченного дизайна керамогранита с очень хорошими техническими параметрами он редко используется в интерьерах. Хотя у него есть сторонники, ведь он отлично вписывается в модный в последнее время минимализм и индустриальный стиль.

Однако технический керамогранит гораздо чаще устанавливается вне зданий, на лестницах, в коммерческих и общественных помещениях, а также в местах, подверженных высокой интенсивности внешних факторов, влияющих на материал.

У плитки из натурального керамогранита помимо прекрасных эксплуатационных параметров есть недостаток в виде слегка шероховатой поверхности. Эта особенность, хотя и почти незаметна, позволяет довольно легко оседать на плитке.

Полированная плитка

Элегантную (скользкую и гладкую) поверхность керамической плитки можно получить, полируя натуральный керамогранит. Для этого используются алмазные диски. Таким образом, полированный керамогранит является вариантом технического керамогранита, хотя улучшение его эстетических качеств способствует снижению функциональных параметров. Он больше не такой прочный и долговечный, и, прежде всего, он становится гораздо менее устойчивым к воде и химическим веществам. В результате длительного использования поверхность полированного керамогранита может потускнеть или на ней могут появиться очень трудно удаляемые пятна (требуется пропитка, см. Ниже).

Плитка, представленная на рынке, имеет другой класс истирания, и это главный фактор, который следует учитывать при планировании использования материала. Однако производители не рекомендуют укладывать полированный керамогранит в местах, подверженных воздействию дождя, и уделяют особое внимание правильному уходу за ним. Этот вид керамогранита чаще всего используют для полов. Это полы как в жилых интерьерах, так и в общественных зданиях.

Керамогранит

Он почти так же устойчив к истиранию, как гранит. Кроме того, он отличается очень низким водопоглощением (0,05%). Можно сказать, что в настоящее время это наиболее часто используемый инвесторами вид керамогранита. Очень высокая твердость керамогранита является его неоспоримым преимуществом, но также вызывает некоторые проблемы, когда, например, вам нужно вырезать в нем установочные отверстия. Керамогранит выпускается в следующих вариантах:

1 глазурованный керамогранит;
2 полированный;
3 простой;
4 структурный;
5 полное тело, т.е. окрашенное в массе;

Глазурованный керамогранит

Плитка очень похожа на классическую терракоту, но намного долговечнее в использовании. Они также твердые и устойчивы к истиранию. Их можно использовать как внутри здания, так и снаружи, так как они дополнительно морозоустойчивы. Они подходят для мест с низкой, средней и высокой интенсивностью движения. Однако стоит отметить, что гладкая поверхность глазурованной плитки может вызвать скольжение и падение.

Заботясь о безопасности пользователя, производители предлагают нескользящий глазурованный керамогранит . Глазурь, которая покрывает плитку после процесса формования, прессования и обжига, придает материалу привлекательный внешний вид, но также делает видимым ядро другого цвета и структуры, чем вся плитка, в случае сколов.

Еще одним минусом является то, что поверхность глазурованной плитки не натирается равномерно. Это связано с их неоднородной структурой. На более изношенных участках или там, где они отслоились — плитка более склонна к появлению неустранимых пятен.

Разнообразие керамогранита

В магазинах легко найти керамогранит с гладкой структурной, глянцевой или матовой поверхностью. Кроме того, края плитки могут быть ровными, неровными или выпрямленными. Так какую плитку выбрать для себя? Что ж, в любом случае этот выбор следует адаптировать к комнате, в которой мы планируем укладывать плитку. Также стоит обратить внимание на параметры, которые всегда указывает тот или иной производитель. Наиболее важные характеристики керамогранита:

  • Калибр плитки;
  • Класс истираемости;
  • Степень водопоглощения;
  • Химическая устойчивость;
  • Устойчивость к пятнам;
  • Устойчивость к большим перепадам температур;
  • Морозостойкость;
  • Антипробуксовочная;
  • Твердость керамогранита;

Гладкий или структурный керамогранит?

Помимо вкусов и индивидуальных предпочтений пользователей и степени соответствия плитки стилю интерьера, стоит отметить, что плитку с гладкой поверхностью намного проще содержать в чистоте. Дополнительно они способны зрительно увеличить комнату, в которой они размещены. Поверхность с укромными уголками, вмятинами или отверстиями с большей вероятностью впитает грязь, пыль, песок и другой мусор. Это, конечно, менее скользко.

Керамогранит глянцевый или матовый?

Пол на т.н. высокий глянец — самый представительный из полов. Прекрасно смотрится в просторных и официальных интерьерах. Глянцевый фарфор будет хорошо сочетаться как с классическим стилем помещения, так и с модерном и минимализмом. Матовая плитка, в свою очередь, выглядит менее формально и холодно. Поэтому окончательное решение должно приниматься в индивидуальном порядке. Также доступен керамогранит с отделкой лапатто — поверхность состоит из смешанных друг с другом матовых и глянцевых поверхностей (эффект создается соответствующей полировкой плитки).

Уход за керамогранитом

Как уже было сказано, полированный керамогранит подвержен загрязнению. Удаление более серьезных пятен и грязи универсальными средствами может не принести ожидаемого результата.

Поэтому стоит сразу после укладки пропитать керамогранит . Средства для этого в целом имеются, но будет хорошо, если мы будем следовать рекомендациям производителя плитки в этом вопросе. Пропиточные составы распределяют по поверхности керамогранита малярной кистью и оставляют на определенный период времени (обычно 24 часа). После того, как они полностью высохнут, следует удалить с пола остатки средства. Лечение следует время от времени повторять.

Для ежедневного ухода за полированным и пропитанным керамогранитом достаточно обычного чистящего средства для керамических поверхностей. Однако в случае пятен от кофе, жира, вина, чернил и т. Д. Следует использовать специальные средства для удаления пятен с керамической посуды. Их обычно наносят без разбавления непосредственно на морилку и всю поверхность окрашенной плитки и ждут, пока средство высохнет. Если разовая операция не дала результата или на керамограните остались разводы и разводы — удаление пятен нужно повторить.

Натуральный керамогранит очищается средствами по уходу за каменным полом с использованием моющего средства, разбавленного водой. В случае более сильных загрязнений используются слабоконцентрированные обезжиривающие средства, которые после очистки необходимо тщательно смыть с поверхности керамогранита.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here