Каким автомобилям понадобится карданный вал

0
217

Содержание

Карданный вал, считается важной частью автомобиля, без которого невозможно его движения. Однако стоит отметить, что карданный вал используется далеко не во всех моделях. Как правило, он используется в заднеприводных и полноприводных автомобилях. Его назначением является передача крутящего момента от двигателя и коробки задним колёсам. До использование карданного вала в машинах были ременные и цепные передачи. Но они очень быстро и легко ломались и требовали постоянного долгого обслуживания.

Очень часто, можно встретить карданный вал в трансмиссии машины. Он соединяет коробку передач с задним редуктором который распределяет крутящий момент между колёсами. Основной задачей карданного вала является передачей вращения. Поэтому его основной частью является длинная трубка которая называется центральным валом. Сама пустота в центре необходимо для облегчения конструкции. Как правило, в машине под карданным валом располагается кронштейн безопасности он не даёт трубе упасть на дорогу, если произойдет обрыв одной из деталей механизма. Узнать подробную информацию о карданном вале можно по ссылке https://gkgk.ru/.

Виды.

На данный момент могут использоваться несколько видов карданных валов:

  • Одновальные карданы, данный вид надёжнее и дешевле,
  • Многоканальный конструкции, как правило используется в современных машинах намного чаще подобный вид дороже и требует сложного обслуживания Но работает намного тише.

Различается устройство карданного вала, также по типу соединений. Стоит отметить, что необходимо постоянно проводить диагностику и следить за состоянием карданного вала. Как правило, диагностика проводится в гараже на эстакаде, или в котором имеется яма. Для диагностики, человеку необходим фонарик и плотная тряпка, чтобы имелась возможность внимательно рассмотреть все детали. В обязательном порядке, автомобиль необходимо переставить на нейтральную передачу и затянуть ручной тормоз. При проведении диагностики, специалисты могут определить неисправность карданного вала, это может быть разорванное или потрескавшиеся муфта вместе соединение с коробкой передач, кроме того может быть раскачивание шарниров, а также наличие следов механических повреждений к примеру, от ударов камней или твёрдых предметов, которые могут лежать на дороге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here