Перераспределение земельного участка: как проходит процедура

0
120

Перераспределение земельных участков заключается в определенном изменении их границ. Оно может проводиться в разных случаях, в основном это – объединение или разделение участка, а также внесение коррективов в его границы в связи с различными ситуациями. Чтобы выполнить перераспределение максимально корректно, вам нужно будет заказать кадастрового инженера, обратившись в специализированную компанию. Самостоятельно заниматься перераспределением участка не является целесообразным, поскольку данный вид отчетности строго контролируется законодательством и резоннее будет избежать возможных ошибок.

Процедура перераспределения земельных участков обычно проводится следующим образом:

  1. Необходимо заключить соглашение с собственником смежного участка или с любым другим непосредственным участником перераспределения.
  2. Далее потребуется подготовить пакет документов, в который будет входить: план участка, кадастровый паспорт, подтверждение права собственности владельца, все документы на постройки, находящиеся в рамках границ участка.
  3. Составьте заявление от своего лица в нескольких экземплярах.
  4. Обратитесь к кадастровому инженеру, имеющему лицензию на проведение данных работ.
  5. Подайте заявку в Росреестр, приложив полный комплект собранных вами документов.
  6. Получите соответствующие обновленные документы.

Выше представлена усредненная схема проведения процедуры перераспределения.

Важно понимать, что ситуация может усложниться некоторыми нюансами, иметь разные исходы и не всегда перераспределение происходит в вашу пользу или одобряется вообще. Работа кадастрового инженера и подготовка документации должны проводиться с максимальной ответственностью, чтобы избежать случайных ошибок или неточностей. Срок проведения перераспределения может отличаться, но в среднем составляет около нескольких месяцев. Если в перераспределении вам будет отказано, то следует узнать причину и по возможности её исправить, либо обратиться в суд. Перераспределение может быть проведено только тогда, когда оно соответствует всем указанным в законодательстве требованиям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here