Гидроочистка. Основные технологии гидроочистки

0
204

Гидроочистка — это технология фильтрации углеводородного сырья от примесей. Из очищаемого состава удаляются сера, кислород, ванадий, железо и другие элементы, влияющие на качество продукта.

При гидроочистке все реакции протекают в жидкой фазе. Это связано с тем, что остаточное сырье и часть продуктов не испаряются в реакторе при заданных параметрах давления и температуры. Парциальное давление водорода имеет очень высокий показатель, его количество избыточно, поэтому в реакторе происходит насыщение сырья водородом. Происходит диффузия молекул сырья и водорода через жидкость, которая заполняет поры катализатора, и на поверхности, где протекают реакции гидроочистки, они адсорбируются.

Атомы веществ-примесей удаляются на поверхности катализатора, углеводородные связи разрываются. В ходе протекающих реакций исходное сырье расщепляется на более простые вещества. Вязкость его при этом снижается.

Гидроочистка — экзотермичный процесс. В ходе реакции выделяется тепло, оно повышает температуру газа и сырья в процессе их перемещения через слои катализатора. Выделяемое тепло используется для предварительного подогрева сырья в теплообменниках.

Распространенные технологии гидроочистки

Технология KLP компании UOP LLC.

Из фракций С4 установки пиролиза бензиновых фракций получается бутадиен 1,3. Это промежуточный нефтехимический продукт. Его состав: 60 процентов бутадиена и ацетилены, которые предстоит отделить от основного состава. Избирательное удаление ацетиленовых соединений осуществляется через процесс KLP. В ходе этой реакции происходит почти полное преобразование всех ацетиленов в бутадиен и моноолефины. Потерь бутадиена при этом не происходит. Технология легко интегрируется в действующие экстракционные системы, повышает при этом их пропускную способность.

Технология Unionfining компании UOP LLС.

Суть метода в том, что сырье подогревается, смешивается с циркулирующим водородом, затем доводят до температуры реакции. Исходный состав проходит через реактор с катализатором. В теплообменнике поток из реактора охлаждается. Охлаждение продолжается при прохождении через холодильники. Затем сырье поступает в сепараторы. Жидкость из сепаратора поступает в отпарную систему, там происходит отделение сероводорода и аммиака.

Примеры применения процесса Unionfining

При переработке бензиновых фракций главная задача подготовить сырье для риформинговых установок. Присутствие серы, азота и металлов должно быть минимальным.

Переработка дистиллятов используются для повышения качества керосина, авиационного и дизельного топлива. Основная цель здесь — десульфаризация. В ходе процесса можно добиться улучшения разных показателей: цвет, цетановое число, стабильность.

Переработка вакуумного газойля выполняется с улучшением качества сырья для создания экологичного котельного топлива. Гидроочистка вакуумных газойлей предполагает более жесткие условия, чем обработка сырья меньше молекулярной массы.

Опыт промышленной эксплуатации

Технология Unionfining включает несколько процессов гидроочистки. Это могут быть разные виды сырья: бензиновые фракции, вакуумные газойли. RCD Unionfining включает деметаллизацию, обессеривание. При удалении примесей происходит частичное превращение неперегоняемых фракций. Реакция протекает в неподвижном слое катализатора. Давление умеренно высокое. Очистка достигает 90 процентов. Основная сфера использования процесса — выработка малосернистого котельного топлива. Также технология применяется для улучшения характеристик сырья, предназначенного для коксования.

Примеры внедрения технологии RCD Unionfining

Данная методика гидроочистки применима в разных направлениях. С ее помощью осуществляется каталитический крекинг сырья в бензин при умеренном расходе катализатора. Также переработка способна обеспечить новые требования относительно содержания серы в бензине.

Технология также пригодна для предварительной обработки сырья перед отправкой в установку коксования. Выход кокса снижается, качество улучшается, производится высококачественное крекинговое сырье.

Только профессионально настроенный производственный цикл даст надежный результат и оборудование прослужит долгие годы. На сайте top-kzn.ru вы сможете найти грамотных специалистов по разработке и установке систем гидроочистки в нефтегазовой промышленности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here