Как выбрать дымоход

0
678

При строительстве загородного коттеджа в условиях отсутствия централизованной отопительной системы необходимо использовать автономное отопление. При этом многие жильцы встают перед задачей, какой дымоход лучше купить для дома. Современные устройства позволяют качественно и гарантировано выводить остатки продуктов сгорания наружу посредством дымоходов. Выбрать и купить дымоход можно тут.

Специалисты предупреждают, что при отсутствии опыта и надлежащих строительных материалов, нельзя заниматься монтажом дымохода. Безопасность и комфорт жильцов будут зависеть от того, насколько правильно установлен дымоход.

Тип дымохода выбирают с учетом следующих параметров:

  1. Планируемой загруженности отопительной системы.
  2. Типа котла и вида используемого топлива.
  3. Особенностей монтажа дымохода.

Определить подходящий тип дымохода для конкретной отопительной системы необходимо на этапе составления проекта. В зависимости от способа монтажа, выделяют и типы дымоходов на:

  1. Внутренние;
  2. Наружные.

Внутри здания дымоходы можно располагать под разным углом, вертикально, горизонтально и с наклоном 45 – 90 градусов. Выбирая технологию монтажа, следует понимать, что для внутренней системы отопления подойдет не каждый дымоход. При замене существующей системы отопления, вероятнее всего, надо будет менять и дымоход, т.к. при демонтаже старый дымоход может быть поврежден или не будет подходить под новый котел отопления.

Если раньше для строительства дымоходов использовали кирпичные конструкции, то в настоящее время использование кирпичных  считается не целесообразным, поскольку в них скапливается много конденсата. Альтернативой в настоящее время являются металлические дымоходы – их ценят за легкую конструкцию, простоту в монтаже и эксплуатации а также за эстетичность. Наиболее популярный среди специалистов и домовладельцев- стальной дымоход.

Преимущества стального дымохода:

  1. Универсальность использования;
  2. Гладкая поверхность внутри трубы, которая не препятствует выходу дыма и прочих продуктов сгорания;
  3. Возможность монтажа дымохода на любом этапе строительства отопительной системы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here