Высотное строительство и проектирование

0
196

Сегодня сложно представить мегаполис или крупный город без современных высотных зданий. Ввиду ограниченности городского пространства и высокой стоимости земельных участков они позволяют комфортно разместить большое количество людей на небольшой территории. К высотным относятся сооружения выше 75 метров.

Сегодня строятся жилые, административные, общественные, либо универсальные высотные здания. В последних помимо основных помещений размещаются магазины, предприятия общественного питания и сферы услуг, паркинги, торговые центры, кинотеатры.

Проектирование и строительство высотных зданий применяется для возведения гостиничных комплексов, административных зданий с офисами государственных и коммерческих организаций, а также в жилищном строительстве.

Особенности проектирования и строительства высотных зданий

Высотки возводятся с использованием разных материалов и технологий строительства. Выбор зависит от многих условий: назначения, высоты и размещения объекта, природно-климатических условий, особенностей архитектуры и планировки.

Для строительства высотного здания применяются каркасные и рамно-каркасные, ствольные, ствольно-коробчатые и коробчатые системы, технология «труба в ферме».

Из-за большой высоты сооружение испытывает значительные нагрузки на несущие конструкции и основание, что учитывается при создании проекта. Кроме этого, нужно принять в расчет:

  • Значительные ветровые нагрузки, а также высокие нагрузки на фундамент.
  • Повышенные требования пожарной безопасности.
  • Высокие требования к технической оснащенности здания для создания эффективной системы антитеррористической безопасности и систем управления жизнеобеспечением.
  • Создание достаточного количества парковочных мест и удобных подъездных путей.

Специфика проектирования и строительства высотных зданий значительно отличается от обычных объектов с точки зрения объемной формы, пропорций, выбора конструктивных систем и элементов зданий. Все виды работ должны осуществляться специалистами с большим практическим опытом и с применением современной техники под строгим контролем надзорных органов.

Группа компаний «Лимак Маращ» много лет возводит жилые и административные высотные здания «под ключ», выполняя весь комплекс необходимых работ. Организация имеет штат квалифицированных специалистов и хорошую материально-техническую базу, что позволяет решать задачи любого уровня сложности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here