Укрепляем зубную эмаль в домашних условиях: рекомендации специалистов

0
664

Все мы стремимся к тому, чтобы наши зубы и десна всегда были здоровыми и крепкими. Но, как вы сами прекрасно знаете, воздействие многих факторов просто-напросто разрушают поверхность зубов. Что негативно влияет на зубную эмаль? И можно ли ее укрепить, не прибегая к помощи стоматологов? Давайте ответим на эти вопросы в нашей статье.

Ограничьте себя от употребления некоторых продуктов

Мы с самого раннего детства слышим, что сладкое вредно для зубов. К сожалению, так оно и есть. И лучше ограничить употребление продуктов с большим содержанием сладкого. Также обратите внимание на такие продукты, как:

  • Орешки и семечки. Покрытие зубов стирается, когда вы их грызете;
  • Апельсиновый сок и другие кислые напитки негативно воздействуют на поверхность зубов;
  • Сигареты и алкоголь вовсе лучше вычеркнуть из своей жизни, они разрушают не только зубную эмаль.

Сейчас мы не говорим о том, что те же сладости нельзя есть вообще. Просто кушайте их меньше. А, если велик соблазн, после каждого приема сладкой пищи почистите зубы и очистите ротовую полость специальным раствором.

Что укрепляет эмаль?

Укрепить зубную поверхность можно, не выходя из дома. Разумеется, дважды в день нужно чистить зубы. Убедитесь в том, что зубная щетка не слишком жесткая для вас. А зубная паста должна содержать не только фтор, но и кальций.

Кушайте чаще твердые овощи и фрукты (морковь, яблоки и т.д.). Они автоматически тренируют эмаль, и поверхность зубов становится крепче. Обязательно включите в рацион питания мед (несмотря на то, что он сладкий). И, кстати, можно настороженно относиться к рекламе на ТВ, но жвачки, в состав которых входит прополис, действительно укрепляют зубную эмаль. Так что пусть пачка такой жвачки будет всегда под руками.

Есть много и народных средств, как укрепить поверхность зубов. Кстати, посмотреть полезные советы можно на сайте https://www.komy-za30.ru/health/ukreplyaem-emal-doma. Старайтесь следовать рекомендациям своего стоматолога. Ни в коем случае не затягивайте поход к специалисту, если возникли какие-то проблемы с зубами и деснами. Будьте здоровы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here