Проектирование дома: с чего начать

0
230

Строительство коттеджа невозможно осуществить без тщательной подготовки и профессионального архитектурного проектирования домов. Именно от этих этапов зависит надежность будущего здания, микроклимат и самочувствие всех проживающих в нем.

Прежде чем приступать к строительству нового дома, необходимо провести анализ проекта. Адекватно оценив все основополагающие факторы, можно вычислить сумму, в которую обойдется строительство, и выполнить все необходимые работы в пределах указанного срока. Упущения оборачиваются затяжным строительством, которое может насчитывать годы, что крайне нежелательно для потенциального домовладельца.

Проектирование — сложный процесс, в котором сотни мелочей требуют знания опытного профессионала. Чтобы не допустить ошибки, лучше доверить работу над проектом бывалому специалисту. Но есть задачи, на которые должен обратить пристальное внимание и сам владелец. Рассмотрим основные этапы проектирования дома.

Проработка документации и пожелания жильцов

После того, как проверка участка для строительства завершена, следует приступать к учету индивидуальных пожеланий относительно будущего дома. В проектировании важны такие обстоятельства, как:

  • количество проживающих в доме;
  • их возраст и физические особенности;
  • назначение жилья: круглогодичное или сезонное.

Затем нужно учесть характер построек на участке. Хозяева нередко обустраивают стоянки для автомобилей у дома, разрабатывают ландшафтный дизайн и прочие приспособления. Все эти детали должны отобразиться в проектной документации.

Проект типовой или индивидуальный?

Как известно, типовой проект можно найти в открытом доступе в интернете. Его стоимость сильно снижена в сравнении с индивидуальной проработкой плана. Но в типовом проекте не учитываются индивидуальные пожелания. Для более четкого разграничения разных подходов к проектированию стоит уделить внимание изучению каждого:

Типовой проект — это решение, которое уже было реализовано на практике. Некий дом построен в соответствии с представленным планом и находится в эксплуатации. Преимуществом проекта этого типа является эффективное использование полезной площади и масса поправок с комментариями. Существуют популярные проекты, насчитывающие свыше 200 улучшений от специалистов с опытом.

Инвесторы могут обратиться за помощью к разработчику, предоставив типовой проект. Дополнительное преимущество — экономия времени, так как разработка уже готова, и для нее может потребоваться минимум поправок. В случае с индивидуальным проектом планирование необходимо начинать с нуля.

Планировка

После того, как проект готов, можно уделить внимание планировке жилища. Чтобы выбранный вариант не разочаровал спустя годы, нужно посвятить время изучению готовых и хорошо зарекомендовавших себя проектов. В ином случае придется вплотную сотрудничать со специалистом по проектированию, не пренебрегая новой информацией.

Возможно, найдутся люди, которые уже испытали на себе преимущества и неудобства конкретного проекта в частном доме. Вдобавок к этому, рекомендуется получить консультацию архитектора и обновить данные относительно второстепенных деталей.

Эксперты строительной компании «Architect» обращают внимание на то, что по окончании всех подготовительных работ можно переходить к проектированию. Самостоятельное проектирование нецелесообразно, в таком деле нужно участие профильного специалиста. Проектировщик выполнит проработку дома с учетом всех пожеланий владельца.

Сперва будет составлен эскизный проект, подготовлена рабочая документация, затем — разработана схема придомового участка с газонами и хозяйственными постройками, а также изготовлен план для дальнейшего использования в строительстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here