Какие материалы используются для защиты бетона

0
135

Для увеличения прочности и долговечности бетонные конструкции обрабатывают специальными составами, а также добавляют их в смесь для приготовления бетона. Это помогает уменьшить растрескивание бетона, снизить его горючесть, повысить прочность и долговечность.

Антипирены

Защита изнутри

Для снижения растрескивания и повышения прочности в смесь для бетонирования вводят химические модификаторы. Например, добавки с лигносульфанатом блокируют воздействие сульфатов, содержащихся в бетоне, тем самым снижая вероятность образования трещин. А также увеличивают стойкость конструкции к коррозии.

Активные защитные добавки производятся на основе различных материалов, например, аморфного кремнезема, поташа, карбонатов, сульфидно-дрожжевой бражки и так далее.

Внешняя защита

Снаружи конструкции и изделия из бетона рекомендуется обрабатывать гидрофобными составами. Они помогают защитить материал от проникновения влаги. Он меньше впитывает влагу, соответственно, дольше сохраняет первоначальную прочность.

  • Чаще поверхность бетонной конструкции обрабатывают составами на основе органического кремния. Это уменьшает угол смачивания и не позволяет возникать капиллярному эффекту. Плюс данного метода в том, что поры бетона остаются открытыми, что позволяет ему «дышать» — пропускать молекулы воздуха. Однако, контактируя с щелочной средой бетона, такие материалы со временем трансформируются в водорастворимые. И уже не могут защитить конструкцию от влаги.
  • Органические материалы, создаваемые на базе полиэфирной, эпоксидной, поливинилхлоридной, полиуретановой и других видов смол создают пленку, которая задерживает и влагу, и воздух. Это обеспечивает хорошую защиту бетона. Однако из-за низкой паропроницаемости сама пленка постепенно разрушается.
  • Более высокой эффективностью обладают лаки и эмали с содержанием органического кремния в комбинации с акрилатами. В этом случае водопоглощение снижается в 15 раз, а морозоустойчивость бетона повышается в 35-80 раз по сравнению с необработанными конструкциями.

Производители антипиренов

Важное требование к защитным материалам для бетона – огнестойкость. Для повышения устойчивости конструкций к возгоранию в них добавляют антипирены. Такие вещества препятствуют распространению огня, подавляя саму реакцию горения. Производители антипиренов сегодня предлагают множество вариантов, в том числе гидроксид алюминия и другие огнезащитные добавки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here