Как нужно выбирать шлифовальные круги

0
131

Шлифовальный круг представляет собой абразивный инструмент с множеством твердых частичек. Они находятся на всей поверхности листа. Данные частички позволяют обрабатывать заготовки посредством удаления материала в форме стружки. О том, где можно найти качественные шлифовальные абразивы – подробнее можно узнать на сайтах поставщиков данной продукции.

Если же говорить о критериях выбора шлифкругов, то нужно обратить внимание на:

  • связку;
  • форму;
  • материал для шлифования;
  • зерно.

Связка

Шлифкруги могут быть представлены на бакелитовой, вулканитовой и керамической связке. Первый вариант актуален, если нужна черновая обработка металлических поверхностей. Его также используют для обдирочных работ, которые выполняются либо вручную, либо на подвесных станках.

Что касается шлифовальных кругов на вулканитовой связке, то они обеспечивают возможность бесцентровой шлифовки и полировки. Такие абразивы используются исключительно для проведения чистовых работ. Шлифовальные круги на керамической связке характеризуются сверхпрочностью, устойчивостью к негативному воздействию влаги и химических веществ, огнеупорностью, а также способностью сохранить профиль рабочий кромки. Недостатком этого варианта абразивов считается его повышенная чувствительность к изгибающим и ударным нагрузкам.

Форму

Еще одним важным параметром является форма шлифовального абразивного круга. На сегодняшний день существует порядка 40 вариантов. Если выделять самые востребованные шлифкруги, то стоит сделать акцент на таких конфигурациях: прямой, кольцевидной, конической, чашечной и тарельчатой.

Шлифовальный материал

Шлифкруги могут иметь самую разную основу. Чаще всего используется нормальный или белый электрокорунд. Первый вариант актуален, если планируется проведение обдирочных и шлифовальных работ с материалами, которые отличаются повышенным уровнем прочности на растяжение. Речь о стальных, чугунных и железных поверхностях. Белый электрокорунд считается более твердым материалом. Его используют, если нужно обработать устойчивую к коррозии, легированную или закаленную сталь.

Альтернативным шлифовальным материалом считается черный или зеленый карбид кремния. Первый вариант предназначен для шлифовки твердых сплавов, пластика, резины, цветных металлов и т.д. Зеленый карбид кремния считается менее универсальным материалом. Его рекомендуется применять, если нужно обработать твердые и хрупкие, а также вязкие материалы.

Зерно

По этому параметру шлифкруги могут быть крупно-, средне- и мелкозернистыми. Первый вариант предназначен для проведения обдирочных или предварительных работ. Средне- и мелкозернистые шлифкруги позволяют получить шероховатость поверхности в пределах от 0,08 до 0,32 мкм, обработать твердые сплавы и закаленные стали, а также выполнить финишную шлифовку, заточку и доводку. Они также актуальны, если существуют повышенные требования к степени точности обработки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here