Бесшовные трубы: преимущества и различия

0
520

Металлопрокатом называют металлические изделия, изготовленные на специальном прокатном оборудовании. Одним из видов металлопроката, который используют повсеместно, являются трубы бесшовные. Эти изделия производят из различных видов металла различной формы: кольцеобразного, овального. Обычно трубы производят большой длины.

Виды стальных труб

Существует много видов труб из металла и стали. Они используются в зависимости от типа материала и назначения.

Электросварные стальные изготавливается из листового металла, они бывают прямошовными. Материал соединяют, и образуется шов на стыке.

Для специальных целей производят бесшовные стальные трубы. Такие изделия изготавливают путем волочения, прокатки, прессования.

Для классификации стальных изделий используют следующие понятия:

  • по способу производства бывают прессованные, сварные, холодно- и горячедеформированные;

  • по профилю сечения — профильные, круглые;

  • по диаметру — капиллярными, малых размеров, средних размеров;

  • по толщине стен – толстостенные, нормальные, тонкостенные.

В продажу трубы поступают в «пачках». Это определенное количество изделий. Единица измерения — тонна. Существует особая таблица преобразований. Каждый профессиональный продавец знает, сколько весит 1 м трубы определенного диаметра. Трубы с двух сторон имеют заглушки. В каждой «пачке» определенной длины и металла.

Трубы из различных металлов находят свое применение в сферах экономики. Так, изделия из нержавеющей стали используют в медицине, машиностроении. Из черного металла закупают для строительных работ, изготовления различных конструкций. Трубы большого диаметра используют для прокладки водопроводов.

Изделия специального назначения, например, для газопроводов, производят из металлов, которые соответствуют определенным государственным стандартам.

Профильные или круглые и овальные трубы используют для установки специфического оборудования. Из-за усовершенствования технологий нередко круглая труба не подходит для монтажа.

Достоинства

Металлические трубы все еще сохраняют свои преимущества перед другими технологичными изделиями:

  • прочность;

  • долговечность;

  • некоторые виды металла не подвержены коррозии;

  • устойчивость к любым воздействиям: природным и химическим.

В зависимости от назначения трубы, ее могут покрывать дополнительными защитными материалами. Это значительно увеличивает ее срок службы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here