Как собрать стеклянную душевую кабину?

0
591

Душевые кабины из стекла производители рекомендуют доверить сборку профессионалам. Но зная некоторые хитрости и детали, собрать душевую сможет каждый. Важно, чтобы помещение, в котором будет выполняться сборка, были налажены выходы для воды, присутствовал слив и имелся доступ к сети 220В.

Чтобы собрать душевую кабину со стеклянными стенками, понадобятся инструменты:

  • строительный уровень;
  • плоская и крестовая отвертки;
  • разводной ключ;
  • шуроповерт;
  • небольшое сверло.

Из материалов: силикон с антибактериальными свойствами (белого цвета, но лучше беесцветный), два шланга длиной по 1,5 метра.

Меры предосторожности

Температура воды, подаваемой к кабине не выше 70 градусов. Рассчитывайте, что допустимая нагрузка на поддон – 200 кг. Расстояние от пола до центра канализации не должно быть больше 50 мм.

Процесс установки

Начинать собирать стеклянную душевую нужно с поддона. С него снимается защитная пленка и переворачивается. На обратной стороне будут отверстия, в которые вкручиваются шпильки и закрываются гайками. Сильно затягивать на этом этапе не нужно, так как раму, установленную на них, выравнивают уровнем и только потом затягивают гайки и закрепляют всё шурупами.

Для установки сифона используется герметик. Сначала в отверстие для слива ставится вогнутая прокладка из резины и пропитывается силиконом. После добавляется металлический элемент сифона, ставится плоская прокладка, закручивается латунная гайка. Детали смазываются герметиком. Затем устанавливается часть сифона из пластика.

И приступают к сборке потолка душа и других элементов: освещения, вентилятора и прочего. Понадобится потолок, и шурупы для этой части кабинки. Они лежат отдельно и отличаются длиной. Собрать стеклянную душевую кабину на этом этапе легко – под каждую деталь отверстия разной формы или диаметра. Подбираем, ставим и крепим шурупами.

Установка рамы и стеклянных дверей

Рама состоит из двух полукруглых и двух прямых профилей, шурупов. Все детали соединяются и крепятся шурупами. Затем устанавливаются ограничители для дверей. К ним тоже идут шурупы. Далее собираются стены душевой. Они состоят из центральной (1 штука) и боковых частей (2 штуки). К центральной прикручивают элементы для крепления душа и собирают части воедино. После устанавливается дверная рама и крепится крыша душа. Кабина герметизируется. Финальным этапом является установка дверей.

Сначала ставятся боковые стекла, для этого надеваются уплотнители и промазываются смазкой для герметичности. В двери вставляются наружние верхние ролики. Двери ставятся на раму и устанавливают нижние ролики. Прикручиваются дверные ручки, и проверяется корректность работы, чтобы у двери отсутствовали стыки и зазоры.

Рекомендации

Чтобы правильно установить стеклянную душевую кабину, нужно приготовить инструменты и проверить наличие необходимых элементов: гаек, шайб, шурупов. Рекомендуем приобрести сифон другой модификации, а не использовать тот, который идет в комплекте с душевой. При покупке душевой кабины из стекла изучите комплектацию и инструкцию по сборке. Осматривайте стеклянные двери на наличие повреждений или сколов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here