Приборы отопления: виды батарей, как выбрать

0
456

В зимний сезон без ЦОС и качественных радиаторов отопления выжить крайне сложно в нашем морозном климате. Но для того чтобы внутри квартиры было действительно тепло, и не наблюдалось протечек теплоносителя, нужно подбирать действительно качественные радиаторы отопления. Выбрать подходящий вариант можно здесь.

В плане долговечности котируются чугунные батареи, целиком и полностью выплавляемые из чугунного сплава. Лучшие модели в частном секторе, где заливается теплоноситель высокого качества, прослужат до 50 лет, но когда дело касается ЦОС, то оно запросто прослужат не менее 25 лет. Такие батареи могут иметь конфигурацию в «два пальца» или «три пальца», и последние считаются лучшим выбором в плане повышенной теплопроводности, тогда как первые стоят дешевле.

Недостаток чугунных аналогов – не всегда лучший внешний вид и долгий прогрев. В этом случае лучше устанавливать новейшие алюминиевые батареи, априори отличающиеся лучшим внешним видом и высокой мощностью каждой секции – вплоть до 212 Вт. Недостаток алюминиевых батарей – возможность закупоривания трубок воздухом, но если задействовать кран Маевского, то избыток воздуха можно с легкостью стравить. Недостаток моделей из алюминиевого сплава – они довольно плохо выдерживают гидроудары, и поэтому их лучше использовать в частном секторе, где применяется теплоноситель лучшего качества.

Вполне недорогими и очень практичными можно считать стальные радиаторы. Наиболее дешевыми можно посчитать панельные версии, сделанные по технологии из тонкого стального листа, способные выдерживать рабочее давление до 10 атмосфер и обладающие мощностью до 200 Вт. Но если требуются радиаторы повышенной прочности, то лучше выбирать трубчатые версии, способные служить до 20 лет, и постоянно выдерживать гидроудары силой до 20 атмосфер.

Что делать, если требуются предельно прочные и теплопроводные радиаторы? В этом случае логично обращать внимание на биметаллические версии. В основе таких батарей имеется стальной сердечник, способный выдерживать гидроудары силой до 25 атмосфер. А сверху опрессовывается алюминиевая батарея, априори отличающаяся повышенной мощностью – все это позволяет единственной секции иметь мощность отопления до 190 Вт. Как и алюминиевые аналоги, биметаллические версии оснащаются краном Маевского, ценного тем, что можно в любой момент стравливать избыток воздуха и батарея отопления снова будет отличаться штатной мощностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here