За атакой на Хмеймим стоят США: эксперты о нападении 13 дронов на базу ВКС и Poseidon-8

0
168

Российскую военную базу в Хмеймим атаковали 13 управляемых из единого центра дронов. Есть основания полагать, что они получали команды от американского самолета-разведчика, восемь часов кружившегося над водами Средиземного моря в районе Сирии.

За атакой на Хмеймим стоят США: эксперты о нападении 13 дронов на базу ВКС и Poseidon-8

Базу российских ВКС в сирийском Хмеймим атаковали 13 управляемых беспилотников. В это же время наша разведка обнаружила в акватории Средиземного моря самолет-разведчик ВВС США Poseidon-8. Минобороны России уже сделало соответствующее заявление.

«13 дронов шли единым боевым порядком, управляемые общей командой. В это время американский самолет-разведчик Poseidon-8 находился в акватории Средиземного моря в течение 8 часов. Когда эти 13 дронов наткнулись на нашу завесу радиоэлектронной борьбы, они отошли на определенное расстояние, получили соответствующие команды, и ими начали управлять из космоса и подсказывать так называемые дыры, в которые они начали проникать. Далее они были уничтожены», – сообщил замглавы российского военного ведомства Александр Фомин.

За атакой на Хмеймим стоят США: эксперты о нападении 13 дронов на базу ВКС и Poseidon-8

Этот возмутительный факт практически нападения вооруженных сил США на вооруженные силы России в Сирии обсуждался экспертами в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1». Депутат Госдумы Алексей Журавлев уверен, что столь «умные» беспилотники не могли быть запущены группировками в Сирии, которые поддерживаются Вашингтоном, без помощи США.

«Такие дроны сирийские группировки запустить самостоятельно не могли. Ведь, наткнувшись на российскую систему защиты, беспилотники, как по команде, развернулись. И снова предприняли попытку найти так называемые «дыры» в нашей обороне, но уже управляемые из космоса. И это не первый случай. Только в 2018 году российская группировка в Сирии сбила 47 иностранных беспилотников. Что же касается последних 13-ти, то это первый случай, когда нашей разведкой было доказано, что дроны управлялись именно с американского самолета. Речь идет о том, что США однозначно взаимодействуют с антиправительственными группировками в Сирии», – сказал Журавлев.

За атакой на Хмеймим стоят США: эксперты о нападении 13 дронов на базу ВКС и Poseidon-8

Ольга Скабеева, в свою очередь, подтрунила над представителем партии «Яблоко», приглашенным на ток-шоу, заявив, что эта политсила традиционно предлагает налаживать отношения с Западом, а как тут налаживать? Журавлев с явной долей сарказма предложил собрать конференцию, усадив в одном зале американцев, англичан, украинских националистов и сирийские антиправительственные группировки, мол, по версии «Яблока», они сразу же обо всем договорятся. Депутат также обратил внимание на цели США, которые они преследовали этой операцией.

«В Сирии стоят наши новейшие противоракетные системы. И американцы прощупывают, как они работают, где есть «дыры» на случай серьезной атаки. На этот раз они их не нащупали. Но после приведения в боевую готовность российских систем США стали понимать, как они реагируют на ту или иную ситуацию. Так что американцы никакие нам не партнеры. Когда мы им официально предъявим свои претензии, думаю, они все будут отрицать, мол, сирийские группировки сами запустили дроны, а мы тут просто полетали», – считает политик.

За атакой на Хмеймим стоят США: эксперты о нападении 13 дронов на базу ВКС и Poseidon-8

Директор Института политических исследований Григорий Добромелов, в свою очередь, высказал мнение, что данная ситуация не нова, поскольку американские инструкторы и раньше координировали определенные антиправительственные группировки в Сирии.

«Они и раньше координировали группировки, который мы называем запрещенными, а Запад – борцами с режимом Асада. Столкновения на территории Сирии постоянно происходят, это так. Американские инструкторы и координаторы, так или иначе, постоянно влияют на ситуацию в этой стране. Так что в этом ничего нового нет», – заключил он.

Эксперты не исключили, что данный инцидент будет обсуждаться на предстоящей встрече Владимира Путина с Дональдом Трампом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here