Российские ученые смогли объяснить тайны устройства многих полимеров

0
137

Ученые России и Франции раскрыли принципы, которые управляют формированием популярных полимеров. Это поможет сделать строительные материалы более прочными.

Российские ученые смогли объяснить тайны устройства многих полимеров

В журнале ACS Macro Letters появились кадры и результаты опытов над полимерами от российских и французских ученых. Специалисты из МФТИ, МГУ и Франции смогли раскрыть принципы, управляющие формированием многих популярных полимеров. Отмечается, что эта работа поможет сделать их более стойкими к повреждениям. 

Профессор МФТИ Дмитрий Иванов и его коллеги рассказали, что структуру полимеров крайне сложно описать, так как эти материалы находятся в метастабильном состоянии. Связано это с изменчивой структурой. 

«Поэтому часто вместо свойств оригинального полимера мы изучаем то, что случайным образом возникло во время опытов», — пишет Дмитрий Иванов. 

Полимеры сейчас самые распространенные виды строительных и конструкционных материалов на нашей планете. Популярны они за счет того, что их свойства легко можно менять, изменяя условия создания материала. Поэтому из одного сырья получаются и гибкие резинки и высокопрочные пластиковые конструкции. Их свойства хорошо изучены, но ученые все еще не до конца понимают их строение молекул и процесс формирования. Поэтому новые материалы приходится создавать «вслепую».

Профессор Иванов и его команда ученых показали, что  все изменения в структуре полимеров, возникающие при их нагреве можно отслеживать и отличать от «обычного» теплового расширения материала, используя рентгеновские излучатели. Они отследили, как менялась структура материала при нагреве. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here