Российские ученые не рекомендуют пользоваться гаджетами для легкого пробуждения

0
93

Руководитель центра медицины сна МГУ имени Ломоносова рассказал, что ученые провели большое исследование гаджетов для легкого пробуждения. Специалисты пришли к выводу, что погрешность приборов по определению фазы сна слишком велика. Отечественные врачи не рекомендуют пользоваться устройствами.

Российские ученые не рекомендуют пользоваться гаджетами для легкого пробуждения

В понедельник, 12 ноября, РИА «Новости» опубликовало материал о пользе гаджетов для своевременного пробуждения. Чаще всего для этого люди используют специальные электронные браслеты.

В материале журналисты получили мнение самых авторитетных российских экспертов.

Так, руководитель центра медицины сна МГУ имени Ломоносова, врач-кардиолог, сомнолог, кандидат медицинских наук Александр Калинкин рассказал, что исследователи лично проверяли гаджеты и оказалось, что они имеют очень большую погрешность в определении фазы сна. Калинкин не рекомендовал россиянам пользоваться подобными устройствами.

Российские ученые не рекомендуют пользоваться гаджетами для легкого пробуждения

Главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, доктор биологических наук Владимир Ковальзон объяснил, что во время анализа устройства используют показатели пульса, а это неточный показатель. 

Для точного определения фазы сна нужны более чуткие устройства, которые бы исследовали активность мозга и надевались на голову. 

Учены пришли к выводу, что лучше всего, когда человек просыпается сам, то есть без помощи будильника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here