Казанский «Зенит» завоевал Суперкубок России

0
121

Волейболисты казанского «Зенита» в матче за Суперкубок России, совмещенном с 5-м туром чемпионата России, на своей площадке со счетом 3:1 обыграли «Зенит» из Санкт-Петербурга.

В составе «Зенита» СПб из-за травмы плеча не принял участия в матче доигровщик Ореол Камехо.

Ключевой в первой партии стала серия мощнейших подач Максима Михайлова, на которой казанцы трансформировали счет 6:5 в 10:5. Евгений Сивожелез и либеро Артем Зеленков много ошибались в приёме. Кроме того, хозяева площадки подняли в защите почти в два раза больше мячей (13:7), большинство из которых были забиты. Отсюда и серьёзный отрыв к концу сета — 25:16.

Второй сет провалили доигровщики «Зенита-Казань» Эрвин Нгапет и Мэттью Андерсон, которые на двоих реализовали лишь 1 из 12 атак, допустив при этом 8 ошибок. У питерской команды отлично проявил себя Сивожелез, который безошибочно атаковал (4/4) и вместе с Панковым замучил казанцев подачами.

Главными героями третьей партии стали Михайлов и Нгапет. Диагональный реализовал атаку (17:14), отправился на подачу и ушел с нее только после счета 24:14, сделав 3 эйса. В этот отрыв казанской команды вошли и три атаки француза, который забил все 7 мячей за сет.

В четвертом сете после счета 16:15 Андерсон выиграл два брейковых мяча (18:15), отыграть которые питерцам не удалось.

Казанский «Зенит» выиграл свой 7-й Суперкубок в истории. Команда Владимира Алекно не пропустила ни одного розыгрыша трофея с момента его основания в 2008 году. Основанный в 2017 году «Зенит» СПб боролся за трофей впервые — в качестве финалиста чемпионата.

21 ноября казанский «Зенит» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов примет немецкий «Франкфурт». Начало матча в 19:00. Питерский «Зенит» 20 ноября дома сыграет с французским «Шомоном» (19:30).