Громкая пощечина Порошенко: священники Одессы поддержали единство с Русской Церковью

0
200

Одесские священники на собрании духовенства подавляющим большинством голосов поддержали единство с Русской Церковью, информирует сайт Одесской епархии.

Громкая пощечина Порошенко: священники Одессы поддержали единство с Русской Церковью

Собрание духовенства Одесской епархии прошло в понедельник, 22 октября, по инициативе митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, сообщает «ПолитНавигатор». В рамках тайного голосования собравшимся предложили ответить на вопрос: «Поддерживаете ли Вы сохранение существующего статуса Украинской Православной Церкви и позицию ее предстоятеля, блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия?» На собрании присутствовали 413 священнослужителей Одесской епархии, 406 из них ответили «Да», три священника ответили «Нет», а четверо воздержались.

Экс-секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков убежден, что итог голосования священников говорит о безоговорочной поддержке единства с Московским Патриархатом. Он прокомментировал событие в своем блоге: «Твердый ответ гонителям — украинским властям, отрезвление внутрицерковным паникерам». Новиков также подчеркнул, что священники громко выразили несогласие с политикой Петра Порошенко. Он не удивлен, что несколько священников поддержали точку зрения президента Украины Петра Порошенко и подчеркнул, что почти наверняка догадывается о личностях двух из них.

Ранее Константинополь заявил о предоставлении автокефалии церкви на Украине. Как сообщает Ura.ru, патриарх Варфоломей сказал, что Русской православной церкви придется признать независимость Киевского патриархата.

Громкая пощечина Порошенко: священники Одессы поддержали единство с Русской Церковью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here