Что такое мотопомпа и для чего она нужна? Польза мотопомпы для владельцев огорода

0
410

Если говорить про основную функцию мотопомпы, тот тут речь идет о перекачке воды, причем, выполняется данная процедура быстро и стабильно. За счет своей мобильности и относительно небольших габаритов, саму станцию можно переносить с места на место. При желании, мотопомпу можно использовать и для экстренных ситуаций, например, для откачки сточных вод, для осушения затопленного подвального помещения, для подъема уровня воды в бассейне и так далее. За счет того, что тут не нет привязки к источнику электроснабжения, увеличивается пространство для маневра.

Ключевые характеристики мотопомп

Выбирать такое оборудование лучше в профильных магазинах, где есть различная силовая и строительная техника — https://mechanizator.by/motopompy/. Основной характеристикой мотопомпы выступает ее производительность. Это означает то, какое количество воды техника сможет перегнать за одну минуту. По сути, этот параметр и определяет предельные возможности мотопомпы. Есть относительно простые и не требовательные задачи в виде полива огорода. Но всегда может возникнуть и аварийная ситуация, когда водоснабжение в частном доме прекращается на определенное время. Для решения проблемы временно запускается мотопомпа.

Соответственно, для несложных задач приобретаются устройства, имеющие производительность до 150 л/мин. Нужды небольшого огорода или сада такой мотопомпой будут удовлетворены. Для временного поддержания работоспособности системы водоснабжения в доме нужно иметь мотопомпу с производительностью в 500 или даже в 1000 л/мин.

Само устройство может работать не только на дизеле или бензине, но и на газу. Бензиновые мотопомпы стоят дешевле всего, их проще обслуживать, кроме того, они имеют достаточную производительность. В наличии удобно иметь несколько бензиновых устройств, а именно мотопомпу, газонокосилку, Бензорез STIHL TS 420 350мм, так как пополнять придется один вид топлива.

Дизельные устройства стоят дороже, но само топливо выйдет дешевле, кроме того, у дизеля более экономный расход. Для бытовых задач газовые мотопомпы приобретаются очень редко.

Дополнительные факторы выбора

У продавцов нудно интересоваться, на какое расстояние агрегат сможет подавать воду. Для полива огорода хватит и напора до 35 метров. Еще есть разделение на то, с какой водой могут работать помпы. Это перекачка только чистой воды или воды с мелкими фракциями песка, грязи, глины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here