Генсек ООН назначил норвежского дипломата на должность спецпосланника по Сирии

0
138

Обновлено Гейр Педерсен сменил на этом посту Стаффана де Мистуру

Генсек ООН назначил норвежского дипломата на должность спецпосланника по Сирии

Норвежский дипломат Гейр Педерсен официально назначен на должность спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии. Об этом заявил в среду на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

 

«Генеральный секретарь Антониу Гутерриш объявил сегодня о назначении представителя Норвегии Гейра Педерсена на должность своего спецпосланника по Сирии. Генеральный секретарь также пользуется возможностью, чтобы выразить свою глубокую признательность Стаффану де Мистуре за его активные усилия и вклад в поиск мира для Сирии», — сказал Дюжаррик.

Гутерриш выразил уверенность, что Педерсен «на этом посту воспользуется десятилетиями своего политического и дипломатического опыта как в правительстве, так и в ООН». Он напомнил, что норвежский дипломат с 2012 по 2017 год был постоянным представителем страны при ООН, а затем занимал должность посла в Китае.

Педерсен родился в 1955 году в Осло. С 1998 по 2003 год он занимал должность представителя Норвегии в Палестине. За свою карьеру в ООН он исполнял роль специального координатора по Ливану, в также представителя генсека в Южном Ливане.

17 октября нынешний спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что после более четырех лет службы уйдет со своего поста в конце ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here