ВСУ перебросили к линии соприкосновения в Донбассе бронетехнику и САУ «Гвоздика»

0
154

ВСУ перебросили к линии соприкосновения в Донбассе бронетехнику и САУ «Гвоздика»

Луганск, 12 ноября. Вооруженные силы Украины перебросили к линии соприкосновения в Донбассе два бронетранспортера (БТР) и самоходную артиллерийскую установку (САУ) «Гвоздика», нахождение которых в этой зоне запрещено минскими соглашениями. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики подполковник Андрей Марочко.

«Выявлено, что в район населенного пункта Новотошковское прибыло два БТРа и пять грузовых автомобилей с боеприпасами. В районе населенного пункта Орехово зафиксирована одна 122-мм САУ «Гвоздика», — рассказал подполковник.

Марочко подчеркнул, что украинские силовики своими действиями продолжают нарушать условия размещения военной техники вдоль линии соприкосновения и используют режим прекращения огня для наращивания своего военного потенциала.

Напомним, на минувшей неделе разведка Донецкой народной республики также зафиксировала запрещенные Минском САУ «Гвоздика» на позициях ВСУ в районе села Дылеевка к северу от Горловки. Начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов в связи с этим призвал Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ зафиксировать грубое нарушение со стороны Киева.

ВСУ перебросили к линии соприкосновения в Донбассе бронетехнику и САУ «Гвоздика»

Напомним, Киев начал военную кампанию против республик Донбасса в 2014 году после того, как ДНР и ЛНР объявили о своей независимости, не приняв государственного переворота.

В Минске на регулярной основе проходят переговоры контактной группы, главной темой которых является вопрос урегулирования вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. С сентября 2014 года было принято несколько документов, закрепляющих шаги по деэскалации конфликта. Однако украинская сторона регулярно нарушает взятые на себя обязательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here