Госдума обсуждает законопроект о создании единой базы данных россиян

0
136

Госдума обсуждает законопроект о создании единой базы данных россиян


В федеральную базу данных предлагают занести ФИО гражданина, даты и места его рождения и смерти, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и сведения о семейном положении.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого ресурса сведений о гражданах России. Внесенный Правительством РФ документ предлагает создать федеральную базу данных, в которой будут содержаться ФИО гражданина, даты и места его рождения и смерти, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и сведения о семейном положении.

База будет строиться на основе данных МВД, Минобороны, Минобрнауки и Федеральной налоговой службы. ФНС также станет оператором ресурса. В случае принятия закон будет действовать с 1 января 2022 года. Переходный период предусмотрен до 31 декабря 2025 года.

Как утверждается нововведение нацелено на борьбу с мошенничеством при получении социальных выплат и уплате налогов, а также должно помочь повысить собираемость налогов в бюджеты всех уровней.

В июле в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий введение понятия «единый цифровой профиль» граждан. Согласно документу правительство получит право определять порядок использования сведений из цифрового профиля.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here