Как подобрать фанеру для строительства

0
870

Фанера считается одним из наиболее востребованных и универсальных строительных материалов, поскольку позволяет сооружать различные конструкции и использовать её для разных нужд по доступной цене без серьезных вложений. Если вам необходимо приобрести качественную фанеру по доступным ценам, то широкий ассортимент представлен на сайте https://masterlesgroup.ru/catalog/stroitelstvo_remont/materialy/stroitelnye/drevestno_plitnye/fanera/1220×2440/. Здесь вы сможете заказать нужный вам сорт фанеры и оформить удобную доставку до места назначения.

На что ориентироваться при выборе фанеры для строительства?

  1. Сорт. Согласно регламенту ГОСТ существует 5 сортов фанеры. Самым лучшим считается сорт Е, а сорт 4 – более плохим, поскольку может иметь различные дефекты. Строительная фанера, как правило, маркируется цифрами 4/4.
  2. Шлифованная или нешлифованная фанера. Как показывает практика, такая фанера различается в основном только по внешнему виду. Также в продаже можно найти ламинированную фанеру.
  3. Обозначение ФК или ФСФ. ФК – это влагостойкая фанера, а ФСФ – фанера с повышенной влагостойкостью. Фанера ФСФ в основном применяется в помещениях с действительно высоким уровнем влажности, к примеру, в аквапарках или бассейнах.
  4. Используемое сырье. Самые распространённые варианты – это береза и хвоя. Березовый шпон отлично выдерживает внушительные нагрузки, а хвойная фанера славится своей износостойкостью и долговечностью.

При выборе фанеры важно определиться с её основным назначением.

Точно зная, что именно вы собираетесь сконструировать, вы сможете наиболее корректно подобрать требуемую фанеру исходя из тех характеристик, которые будут необходимы. Следует выбирать качественную и аккуратную фанеру сорта Е или 1, поскольку она лучше всего подходит для жилых построек и считается наиболее безопасной для человека и окружающей среды. Также важно заранее знать, где именно будет располагаться фанера, на полу, потолке или в качестве стен и перекрытий. От этого будет зависеть требуемая прочность фанерного листа, так как пол и стены эксплуатируются с разной степенью нагрузки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here