Где применяются масляные шестеренные насосы

0
169

Масляный шестеренный насос – это объемная гидравлическая машина, которая может функционировать как в качестве гидромотора, так и в качестве гидронасоса. Существует два основных вида масляных шестеренных насосов, а в продаже можно найти несколько разновидностей моделей, различающихся по мощности и прочим характеристикам. Если вам необходимо приобрести масляный насос, то рекомендуется обращаться в профессиональные магазины, которые специализируются на подобном оборудовании и смогут предоставить гарантированно качественный товар.

Основная область применения масляного шестеренного насоса – это промышленность.

Подобные насосы используются преимущественно для перекачки масла, а значит являются востребованными в химической и нефтяной промышленности, а также в машиностроении. Встретить масляные насосы можно и в сельском, а также дорожном хозяйстве. Их использование доведено до автоматизма и не требует постоянного контроля со стороны рабочего персонала, что делает такие насосы удобным вариантом для крупных промышленных комплексов, где рабочий процесс происходит практически беспрерывно и должен происходить максимально слаженно.

Шестеренными насосами можно перекачивать следующую вязкую среду:

  • масло,
  • нефть,
  • мазут,
  • цемент,
  • битум,
  • дизельное топливо.

Применяются масляные шестеренные насосы в приводах оборудования и в основном функционируют на относительно небольшом давлении не более 2,5 МПа. Этот нюанс необходимо учитывать при выборе шестеренного насоса, поскольку неправильная эксплуатация может привести к существенным поломкам деталей и всего оборудования в целом. Основной принцип работы шестеренного насоса заключается в перекачке масла, но помимо масла работа может вестись и с другими схожими по консистенции жидкостями, в том числе и техническими, обладающих смазывающей способностью. Это может быть краска, смола, топливо и прочие схожие компоненты, в связи с этим, масляные шестеренный насос можно встретить даже в сфере строительства. Главное здесь – выбирать только высококачественные и сертифицированные насосы, которые будут справляться с требуемым объемом работ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here