Гипсокартон в строительстве: достоинства и недостатки материала

0
372

Впервые гипсокартон изобрели в XIX веке.

С тех пор он надежно завоевал свое место на рынке стройматериалов. Гипсокартон – это лист композитного материала с двух сторон обклеенного картоном.

Усовершенствование и применение различных гидрофобных добавок, связывающих материалов и сеток из стекловолокна в гипсовое тесто. И различных пропиток картона постоянно улучшают характеристики.

Применяют его не только при отделке потолков, выравнивании стен, но возведения перегородок. Большинство производителей придерживаются единых стандартов и размеров.

Богатый выбор строительных материалов в Москве вы сможете найти на сайте компании. Богатый выбор и при этом приемлемая стоимость.

Различия и назначение

На сегодняшний день гипсокартон разделяют на:

  1. Обычный — марка ГКЛ, цвет серый. Для монтажа на стены и потолки в помещениях с низкой влажностью.
  2. Влагостойкий. ГКЛВ — цвет зеленый. Для помещений с повышенной влажностью до 82-85%. Возможна установка керамической плитки.
  3. Огнестойкий. ГКЛО — цвет розовый. Для помещений с повышенным уровнем огнеопасности и может выдерживать до 60 минут температуру открытого пламени.
  4. Влагостойкий и огнестойкий. ГКЛВО обладает свойствами ГКЛО и ГКЛВ.
  5. Гипсоволокнистый. ГВЛ с добавлением целлюлозы значительно увеличиваются прочностные характеристики, имеет наружное армирование сеткой из стекловолокна, хорошо переносит нагрузки. Возможна установка на пол.
  6. Фасадный. ГКЛФ или КНАУФ — цвет желтый или зеленый. Используется для фасадной облицовки зданий, отличается долговечностью, рассчитан на весь срок эксплуатации здания.
  7. Гипсокартон арочный. Особенность его в том, что он имеет только одну длину – 3 м, ширину – 1.2 м, толщину – 6.5 мм. Обладает повышенной гибкостью.

Достоинства

Гипсокартон обладает такими преимуществами как:

  1. По коэффициенту теплопроводности гипсокартон можно поставить в один ряд с сосной — ДСП, ОСП плитой 0.15-0.16. У железобетона, например, 1.7, у силикатного кирпича – 0.7-0.87. Поэтому к достоинствам относится высокое удержание тепла в помещении.
  2. При необходимости быстро и без особых усилий придать различную форму, изготовить сложную конструкцию без потерь в характеристике прочности гипсокартон лидирует.
  3. Отличается гипсокартон и высокой стойкостью к огню. Долго выдерживает действие открытого огня. Не поддерживает горение. Не выделяет ядовитых веществ под действием высоких температур.
  4. Отмечается слабое воздействие влаги на обычные листы. Также выпускаются листы с повышенной влагостойкостью ГКЛВ и ГКЛВО.

Недостатки

Гипсокартон имеет незначительные недостатки:

  1. Слабая прочность отличает все виды гипсокартона, кроме ГВЛ и ГКЛФ.
  2. Низкое шумопоглощение. Для решения используют дополнительно звукопоглощающие материалы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here