Файбертекс и его использование в мебельном производстве

0
365

Файбертекс − синтетический нетканый материал. Основа для его производства − полипропилен. Он прочен и имеет другие преимущества, благодаря которым его часто используют в производстве мебели.

Для чего мебельщики используют файбертекс

Часто этот материал используют как прокладку между элементами мебели, которые двигаются, а при движении между ними возникает трение. Файбертекс смягчает это трение, и подвижные элементы изнашиваются медленнее. Можно его использовать и для обивки задней стенки мебели, её днища. Для остальной части обивки можно выбрать другой материал.

Преимущества файбертекса

файбертекс для мебели

Вот преимущества этого материала:

  • высокая устойчивость к истиранию, проколам и другим механическим повреждениям. Прокладка из прочного файбертекса будет долго сохранять свою целостность, находясь между подвижными элементами мебели и принимая на себя нагрузку при их трении друг о друга;
  • у файбертекса нет запаха и он не впитывает посторонние запахи. Это важное качество, если речь идёт о материале для обивки мебели. Если диван, заднюю сторону которого обили файбертексом, установить на кухне, то обивка не будет неприятно пахнуть из-за дыма и гари при готовке;
  • это эластичный, хорошо растягивающийся материал, который при этом способен сохранять форму. Хорошо повторяет форму элементов мебели, которые им обиты;
  • файбертекс безопасен для здоровья. В нём нет вредных веществ, которые могли бы выделяться в воздух. Использовать этот материал можно при производстве любой мебели, в том числе и детской.

Работать с файбертексом просто. Его можно сшивать, склеивать, прошивать металлическими скобами и скреплять другими способами. Всеми этими способами пользуются мебельщики, обшивая диваны и другие предметы меблировки файбертексом.

Этот материал имеет доступную стоимость, что делает его ещё более популярным среди мебельщиков. Он имеет неплохие эстетические качества, хотя и уступает в этом многим другим обивочным материалам. На производстве его окрашивают в разные цвета, делают на нём тиснение и т. д.

Файбертекс можно использовать и для ремонта мебели. Если со временем задняя стенка дивана или кресла износится и изотрётся, то её можно будет заново обшить файбертексом. Это поможет восстановить внешний вид мебели, продлить срок её службы. Мебельные мастерские и частные мастера закупают этот материал в больших количествах, его практичность и прочность делают его одним из лучших синтетических материалов для мебельного производства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here