Уход за розами: как бороться с вредителями и болезнями

0
533

Розам могут наносить большой вред различные виды болезней и вредителей, а сильные повреждения даже приводить к гибели цветов. Большое внимание необходимо уделять своевременному и правильному выполнению всех агротехнических приемов по уходу за растениями, проводить защитные профилактические мероприятия. На сайте «Розы в саду» представлена обширная информация об этом прекрасном растении: правильные способы выращивания роз, уход за цветами, удобрения и подкормка цветов, болезни роз и их лечение, вредители роз и многое другое. В статьях, опубликованных на портале, все заинтересованные лица могут почерпнуть много полезного: избавление от гусениц, листовертки и тли с помощью народных средств, борьба с вредителями и избавление от них, борьба с садовым хрущиком, весенние способы обработки роз от болезней и вредителей.

Наибольшую опасность вредители представляют в периоды, когда на кустах роз начинается развитие почек, появляются первые листочки и цветы, они могут служить кормом для личинок или взрослых насекомых. В данный отрезок времени цветы нуждаются в особенной защите от разных видов вредителей: жуков, гусениц, личинок пилильщиков, которые влияют на целостность растений, замедляют их рост, уменьшают возможности цветения. Распространенной мерой избавления от пилильщика на розах считают осеннее перекапывание почвы под кустом розы, опрыскивание растений пестицидами, обрезка и сжигание побегов до появления личинок.

Очень часто болезни подвергаются еще совсем молодые побеги и листья, болезнь появляется в виде мучнистого налета, который может постепенно разрастаться и поражать весь куст. Листья начинают скручиваться, происходит разрушение тканей и преждевременное отмирание побегов. В этих случаях также нужно обрезать пораженные побеги, перекапывать почву, опрыскивать необходимыми растворами, посыпать древесную золу. Довольно эффективными считаются различные народные средства для защиты роз от вредителей и болезней: табачный отвар (махорка), зола, экстракт алоэ, керосин, сок молочая и многое другое. Каждый садовод сам подбирает приемлемый вариант борьбы с вредителями и защиты роз от болезней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here