Где используется клейкая лента

0
365

Клейкая лента уже давно пользуется популярностью как в быту, так и в строительстве. Выпускается в форме рулона с внешней неклееной поверхности. Клейкая лента имеет и другое название, более простое скотч. Сотни лет назад изобрели клейкую ленту, а на сегодняшний день есть любые виды и сферы её применения. Является дешёвым, но удобным материалом. Применяется для различных целей.

Отличие клейкой ленты от скотча

В 1930 году (Америка) был запатентован вид клейкой ленты, который назвали скотч.  Сегодня налажено их производство различной степени липкости, прозрачности, ширины, с надписями или без них. Это название торговой марки, которая производит клейкую ленту. Единственное различие в том, что клейкая лента это — товар, а скотч это — бренд.

Виды клейкой ленты и её применение

Видов клейкой ленты множества и их делят по признакам:

  1. Целевое назначение (малярная, канцелярская, декоративная, хозяйственная, строительная, упаковочная);
  2. Материал изготовления (полипропиленовый, бумажный, фольгированный);
  3. Двусторонний скотч.

А теперь перейдём к видам клейкой ленты:

  1. Упаковочная клейкая лента (применяется при работах по упаковке);
  2. Канцелярская (применяется для учёбы);
  3. Двухсторонняя (на каждой стороне нанесён клей);
  4. Армированная;
  5. Металлизированная;
  6. Алюминиевая;
  7. Сигнальная;
  8. Электроизоляционная (изолента);
  9. Рекламная с логотипом.

Клейкая лента используется для опечатывания коробок разных размеров и веса. Для приклеивание изделий и для создания декора. Клейкую монтажную ленту используют для работы со стеклянными, деревянными, картонными, пластиковыми поверхностями. Ознакомится с клейкой лентой можно на сайте https://decopack-msk.ru/.

Интересные факты о клейкой ленте. Клей, который применяется в ленте, со временем въедается и оставляет следы сквозь всю толщу бумаги. В 50-е годы советские учёные провели опыт, по итогам которого стало известно, что разматываемая в безвоздушном пространстве клейкая лента способна излучать рентгеновские лучи. Вот и всё, что нужно знать о клейкой ленте и её применении. Скотч или клейкая лента ещё долго будет пользоваться популярностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here