Основные характеристики шарового крана и его эксплуатация

0
512

Шаровой кран — это перекрывающий элемент со сквозным клапаном, который функционирует при повороте на четверть оборота. Он имеет круглый закрывающий корпус внутри, позволяющий равномерно распределить давление.

Шаровой кран получил свое название от шара, который вращается, чтобы открывать и закрывать клапан. Этот тип вентиля используется в ситуациях, когда необходима полная герметизация.

Шаровой элемент используется в системах транспортировки газов, жидкостей и суспензии (жидкости с взвешенными частицами).

Шаровые краны являются неотъемлемой частью трубопроводной системы. Купить шаровые краны можно в https://buzuluk.sk56.ru/kranyi-sharovyie/. Гарантия качества и приемлемой цены.

Преимущества и недостатки

Шаровые краны широко используются в трубопроводных системах судов и пожарных служб, обеспечивая надежную защиту и регулирование потока разных химических веществ. Его популярность применения обусловлена рядом преимуществ:

  1. удивительная простота эксплуатации;
  2. удерживает и регулирует поток при очень высоком давлении и температуре транспортируемого вещества;
  3. прочная конструкция и длительный срок службы;
  4. низкая стоимость и эксплуатационные расходы;
  5. работает без боковых нагрузок;
  6. возможность осмотра и ремонта областей или уплотнений, не удаляя тело клапана из трубопровода;
  7. не требует смазки.

Но этот тип закрывающего элемента не рекомендуется для использования в транспортировке продуктов фармацевтической, биотехнологической или пищевой промышленности, так как клапан быстро загрязняется, а чистить его очень трудно.

Исключениями могут быть передача веществ химического характера или при транспортировке продукта, который не требует стерильности.

Принцип работы

Шаровой кран, в зависимости от области применения, может иметь определенный клапан, выполняющий функции, которые требует конкретная ситуация. Сам по себе закрывающий элемент шарового клапана состоит из диска в форме шара.

Клапан полностью открывается при повороте крана на четверть оборота. Направление открывающегося отверстия в шаре параллельно потоку. Так транспортируемое вещество свободно проходит через параллельно повернутый клапан.

Когда клапан закрыт, шарик повернут так, что отверстие расположено перпендикулярно потоку, блокируя перемещение вещества. Сегментированные шары не используют всю сферу, чтобы блокировать поток, достаточно повернуть кран так, чтобы перекрыть порт.

Функциональность

Шаровые краны — это оптимальное решение для обеспечения быстрого открытия/перекрытия потока системы. Их считают быстродействующими, так как, чтобы управлять клапаном, требуется повернуть ручку лишь на 90 градусов.

Четверть оборота минимизирует время приведения в действие клапана и уменьшает вероятность утечки вследствие износа. Шаровые краны могут быть использованы в системах дросселирования, если не требуется высокий уровень точности регулирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here