Пластиковые воздуховоды: виды, особенности, достоинства

0
117

В состав практически любой системы принудительно вентиляции включены воздуховоды, которые предназначены для перемещения воздушных масс в требуемом направлении. В продаже можно встретить модели, различающиеся формой сечения, внутренним диаметром, способом подсоединения, материалом и другими особенностями. Например, при монтаже коммуникаций из ПВХ нередко используются пластиковые воздуховоды Era: эти комплектующие российского производства сочетают в себе высокую прочность и устойчивость к температурным перепадам с доступной ценой. Также на рынке можно найти изделия из полипропилена, фторопласта и других полимерных материалов.

Классификация

По конструкции воздуховоды из разных типов пластика делят на следующие группы:

  1. Круглые. Для них характерна повышенная пропускная способность, их часто используют при обустройстве вентиляционных трасс, где требуется прохождение больших объемов воздуха. Наиболее востребованные диаметры сечения — 100, 125, 150 мм.

  2. Прямоугольные и квадратные. Эти разновидности применяют в случае прокладки вентиляции над подвесными либо натяжными потолками. Они занимают меньше места, а при открытом монтаже не портят интерьер.

Кроме того, модели бывают гибкими и жесткими. Первые выпускаются в виде гнущихся гофрированных изделий. Их недостаток – в не слишком большой прочности. Вторые сложнее монтировать, зато они более устойчивы к механическим повреждениям. Жесткие воздуховоды чаще всего используются при создании приточно-вытяжной вентиляции в офисах, на производствах и складах, в цехах.

Преимущества воздуховодов из пластика

К достоинствам этих комплектующих по сравнению с аналогами из металла относят следующие свойства:

  • меньший вес, за счет чего нагрузка на потолок или стены при монтаже воздуховодных каналов снижается;

  • более простая и быстрая транспортировка, оперативная установка на объекте;

  • современные ПВХ и полипропиленовые модели устойчивы к перепадам температур, их поверхности не деформируются при нагреве и не растрескиваются от холода;

  • пластик не подвержен коррозии, на нем не размножаются опасные бактерии, что особенно актуально на пищевом производстве, в офисах и на объектах с повышенной атмосферной влажностью.

Кроме того, изделия из полимерных материалов стоят меньше металлических аналогов, поэтому затраты на обустройство вентиляции при их покупке снижаются в разы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here