Плюсы и минусы артезианской скважины для дома и дачи

0
308

Добыча воды в достаточном объеме – актуальный вопрос на дачном участке и в частном доме. Самые популярные способы, не считая централизованного водоснабжения – колодцы и скважины. В зависимости от используемой технологии, особенностей грунта, сопутствующих факторов, конструкции имеют плюсы и минусы.

Глубины залегания воды

При обустройстве источника добычи воды, учитывают слои залегания жидкости. Верховой слой находится на глубине до 4-х метров, наполняется талыми и дождевыми водами. Продукт не подходит для питья и приготовления пищи, ориентирован на орошение огородов и садов.

Глубина расположения грунтовых вод – 15-40 м, они сопрягаются с постоянным несущим водным горизонтом, что обеспечивает стабильный уровень жидкости в колодце или скважине. Слой насыщается за счет осадков, подземных рек, таяния снегов с частичной, естественной фильтрацией.

Самая чистая и полезная вода – артезианская. Она находится в пластах пород под ощутимым давлением. При бурении жидкость выдавливается вдоль стенок или фонтанирует.

Виды и особенности скважин

На даче, если она не используется для постоянного проживания, подойдет упрощенный вариант в виде колодца. Современные подземные конструкции водоснабжения обеспечивают подачу более чистой и качественной жидкости, формируются разным способом. Если вас интересует бурение скважин на воду, цена в компании «Вода в доме» – лучшая в регионе. Окажем услугу «под ключ», с гарантией.

Абиссинская игла

Глубина скважины – до 12 метров, вода – чище, чем в стандартном колодце, поскольку отсутствуют сторонние включения и насекомые. Особенность – способ возведения. В грунт забивают заостренную трубу, исключающую попадание «верховодки» и нежелательных частиц. Для забора жидкости применяют насос всасывающего типа.

Плюсы:

  • быстрота строительства (сделать конструкцию можно за один день);
  • возможность монтажа в подвале;
  • вода находится под постоянным давлением, употреблять ее можно без дополнительной фильтрации.

Среди недостатков – необходимость постоянной эксплуатации, поскольку скважину может залить или заилить. Для обустройства приспособлений подходят не все типы почв, размещение нескольких заборных точек снижает уровень напора.

Артезианская скважина

Для обустройства конструкции потребуется глубинный насос и дорогостоящие материалы в виде труб и фитингов. Затраты полностью покрываются качеством воды. Расходы можно разделить с соседями, поскольку одной точки вполне хватит на несколько домов.

Плюсы:

  • качество продукта, производительность;
  • на объем воды не влияют соседние источники и сезонность;
  • быстрое восполнение ресурсов;
  • эксплуатационный срок – не менее 50 лет.

К минусам причисляют повышенную минерализацию и содержание железа, большие затраты на строительство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here