Водосбережение — как экономить на счетах за воду

0
781

Средний расход воды в домашнем хозяйстве — от 150 до 200 литров в день. Даже если для вас не является аргументом экономии воды экологический вопрос, воду нужно начать экономить хотя бы по экономическим причинам, потому что цены на нее растут.

как экономить воду - Teletap.org

Экономия воды может, на самом деле, заметно снизить стоимость обслуживания дома и хозяйства. Способов экономии воды много. Очевидно, мы все знаем, что короткий душ является более экономичным, чем прием ванны в ванной комнате — поэтому есть смысл купить душевую кабину. Каждый может выключать воду, чтобы не лить напрасно, когда мы чистим зубы. Что еще мы можем сделать, чтобы экономить воду? Вот несколько советов.

Экономия воды в ванной комнате и на кухне

Под особым надзором должны быть краны в ванной комнате и на кухне — убедитесь, что они затянуты. Капли воды из крана не только раздражают звуком и пятнами, но и приводят к потере около 17 литров воды в день (более 500 литров в месяц). Хорошая идея — краны с аэратором — прекрасный фильтр, который крепится на конце носика. Газобетонный аэратор воды «увеличивает» объем струи воды. Что важно — он позволяет сохранить, по крайней мере, 15% воды.

В кухне нашим союзником в сохранении воды также может быть посудомоечная машина. Экологические модели, благодаря современным решениям, потребляют всего 7 литров на стирку. Они могут сэкономить до 51% воды и 31% энергии. Если вы не планируете приобрести посудомоечную машину — давайте менять способ мытья посуды. Промойте их под проточной водой, наполните один отсек раковины водой и жидкостью для мытья посуды, а второй — тратим на ополаскивание.

Отметим также, как можно экономить на стирке. При стирки в стиральной машине убедитесь, что барабан заполнен до самого верха. Это повлияет не только экономить воду, но и срок службы машины. Инженеры советуют стирать в полупустом барабане по техническим причинам — устройство просто сломается быстрее. Кроме того, в соответствии с программой стирки — ставьте для менее загрязненной одежды более короткую программу. Если мы стираем вручную, это стоит делать в тазу, и после полоскания белья эту воду можно использовать для смыва в унитазах. Также следует освободить от мусора туалет и все трубы: дополнительная промывка стока вызывает дальнейшие потери воды.

Экономия воды в саду

В саду есть очень простой и эффективный способ экономить воду — использовать дождевую воду. Дождевая вода идеально подходит для полива газонов и цветников, но она также может быть использован для мытья автомобиля, террасы, проездов и садовых дорожек. Дождевая вода не содержит кальция и магния, таким образом, не оставляет белых пятен.

Не забывайте поливать растения рано утром или вечером — вода впитается в землю, а не испарится. Лучше не стричь слишком коротко траву, цветники и покрыть их тонким слоем коры — это уменьшит испарение воды. При посадке растения — хорошо перемешать воду с торфом: вода не будет поддерживаться в верхнем слое почвы (но мы должны помнить, что нужно поддерживать рН почвы пригодную для растений, которые мы заводим).

Следует также позаботиться о сохранении воды и энергии в беседках и в бане. Современные водонагреватели являются более эффективными, чем электрические котлы. Они принимают электрическую энергию только во время использования воды и нагревают только тот объем, который фактически используется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here